• Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев

Пока на месте будущего ледового дворца заросший травой пустырь с ненасытной мошкарой. О том, что совсем скоро здесь появится новый спортивный объект, говорят баннер и ректор вуза.

— Название выбрали не случайно, — отметил Андрей Плутенко. — Юрий Алексеевич любил хоккей с шайбой. Он был капитаном команды космонавтов «Наши». А девиз у нашей Гагарин-арены будет «Поехали!», а еще хоккейная команда нашего вуза будет называться «Амурские ракеты».

Новый ледовый каток будет одним из самых крупных объектов АмГУ — раза в полтора больше, чем бассейн. Его размер 75 на 45 метров, центральный выход — со Студенческой. Еще при разработке проекта предусмотрели большую удобную парковку возле здания.

— Ледовая арена — значимый объект для нас, — продолжил Андрей Долиевич. — В нее входит стандартная хоккейная площадка, четыре раздевалки, душевые, подсобные помещения, а еще хоккеисты попросили сделать тренажерный зал. Кроме этого, будет трибуна на 300 мест. Надеемся, что каток будет востребован и для соревнований.

Мало того, одна из задач новой арены — заманить на лед и приучить к физкультуре юных, взрослых и пожилых жителей микрорайона.

— Мы сразу договаривались с правительством Амурской области, что значительную часть рабочего времени — примерно 50 процентов, здесь будут заниматься ребята из детско-юношеской спортивной школы, а вторую половину отдадим под свободное катание. Надеемся, что жители микрорайона будут к нам приходить кататься на коньках.

Андрей Плутенко признался, что сам с удовольствием катается на роликовых коньках по набережной Амура, а вот с ледовыми — отношения не сложились.

— Может быть решусь и когда достроят арену, по ночам снова начну учиться кататься на коньках, — улыбнулся ректор вуза. — А вообще мы хотим, чтобы в будущем наши студенты выбирали сами, чем хотят заниматься. Планируем сделать несколько секций — волейбол, баскетбол, бадминтон, плаванье, хоккей. Про фигурное катание пока говорить не буду. Не знаю, есть ли у нас специалисты в области по этому виду спорта? Но было бы тоже интересно для девочек. Хотя можно ведь и женский хоккей организовать. Кстати, впервые за 46 лет работы вуза объект на его территории финансируется из областного бюджета. Спасибо за это правительству Амурской области, сами бы мы такого не построили.

Каток в шаговой доступности

На реализацию этого большого спортивного проекта из областного бюджета выделяется порядка 280 миллионов рублей.

— Однако окончательная сумма будет понятна после экспертизы, — отметил министр по физической культуре и спорту Амурской области Дмитрий Кутека и добавил, что строительство новой ледовой арены в Благовещенске назрело давно. — Мы видим, что подобные спортивные объекты в столице Приамурья востребованы — работают с пяти утра до 23 ночи. Задача нового катка — разгрузить их и организовать секционную работу.  Хорошая возможность для АмГУ создать свою хоккейную команду. Плюс, это микрорайон, где много жителей, которые смогут прийти и на коньках покататься.

Поддержка для хоккея

Амурский хоккей после такой поддержки начнет уверенно двигаться вперед, уверен министр. И не за горами времена, когда в Приамурье появятся свои Харламовы и Овечкины.

— Второй год подряд действует региональный проект «Спорт — норма жизни», по которому наши спортивные школы, где есть отделения хоккея получают финансовую помощь порядка 25 миллионов рублей, — добавил Дмитрий Кутека. — Это Свободный в том году такую поддержку получил, а в этом году спортивная школа в Тынде. Это дает возможность обновить материально-техническую базу, приобрести ледозаливочные машины, приспособления для заточки коньков.

Строительство новой ледовой арены планируют завершить уже в будущем году.

Возрастная категория материалов: 18+