— Здесь ребята будут проходить военно-учебные сборы, также появится возможность проводить различные встречи молодежи военно-патриотической деятельности. Мы считаем, что это очень хорошее место с замечательной природой, также уже есть ряд площадок, которые можно восстановить: плац, спортивные сооружения, — рассказала заместитель председателя правительства региона — министр образования и науки Светлана Яковлева.

Парк может стать межрегиональным центром с возможностью проведения мероприятий международного уровня. Идет активное взаимодействие с федеральным центром «Авангард».

Василий Орлов дал поручение, чтобы дети имели возможность заниматься в центре с 1 сентября 2022 года, сообщает пресс-служба правительства региона. 

— На объекте появятся плоскостные сооружения, плац, ряд других объектов. Отдельное внимание будет уделено обеспечению безопасности детей на период демонтажных и строительных работ. Нет сомнений в том, что центр будет востребован. В движение «Юнармия» в Приамурье входит порядка 13 тысяч детей, — подчеркнул Василий Орлов.

Сначала рабочие снесут существующие здания, потом сделают плоскостные сооружения, плац, спортивную площадку, полосу препятствий и многофункциональное поле. Третий этап предполагает возведение административных зданий с жилыми корпусами, столовой, досуговым и учебным центрами, а также ограждение забором.

Училище было создано в 1941 году, а на территории Приамурья, в Моховой Пади, БВТККУ существовало с 1958 по 1999 годы, после чего его расформировали. Всего было выпущено более 25 тысяч человек. Многие выпускники стали Героями Советского Союза и Российской Федерации.

— Здесь была богатая материальная база, корпуса и казармы. Сейчас все это в плачевном состоянии. Строительство центра «Авангард» — это радость для всех офицеров. У нас есть и преподаватели, которых можно будет пригласить на работу. Мы, как можем, следим за этой территорией, охраняем ее собственными силами, каждый год отмечаем День танкиста. Своими руками восстановили площадь Героев, — сказал бывший заместитель начальника политического отдела БВТККУ Алексей Просвирнин.

Возрастная категория материалов: 18+