Фото: Архив АПФото: Архив АП

Не все туристы бережно относятся к реликтовым растениям: некоторые горе-туристы рвут огромные цветы лотоса на память, а листья пытаются использовать в качестве веера или головного убора.

Все началось с трех саженцев

131

человек проживает сегодня в Липовке

— В 2016 году в трех озерах Тамбовского района рассаду лотосов высадил ученый-энтузиаст Павел Жирнов. В нашем, Косицинском, озере было три кустика. Цветы в итоге прижились только в Липовке, — рассказывает заведующая расположенным в этом селе филиалом районного Дома культуры Наталья Гладкова. — В первый год появились лишь бутоны, но они не распустились. А цветы на озере мы увидели в 2018 году.

Окна дома, где живет Наталья Николаевна, выходят на водоем, названный когда-то в честь ее предков-первопоселенцев. Женщина говорит, что теперь каждое ее утро начинается не только с кофе, но и с любования розовым облаком над гладью воды, которое можно наблюдать с конца июля до середины сентября. Утром цветы раскрываются, и деревенский пейзаж раскрашивается нежно-розовой палитрой.

— О нашем озере постепенно стали узнавать люди, приезжали, делали фотографии. Тогда администрация нашего сельсовета и Тамбовского района предложили селу поучаствовать в программе инициативного бюджетирования с проектом по благоустройству территории вокруг водоема. У нас в Липовке — 36 дворов, и каждая семья внесла свой вклад. Финансово поучаствовали и рыбаки, которые на озеро приезжают, и спонсоры из Тамбовки, — продолжает Наталья Гладкова. — Один раз наш клуб даже выступил с концертом, чтобы собрать деньги на проект. На выделенные по программе и собранные средства были установлены две беседки, скамейки, урны, уложена тротуарная плитка, поставлен понтонный мост.

У озера с лотосами кипит культурная жизнь

95

лет отмечает в этом году Тамбовский район с момента основания

Жителей в Липовке немного, зато гостей, по словам местного населения, на выходные приезжает больше, чем самих липовчан. Полюбоваться одним из древних и почитаемых символов буддизма едут не только амурчане, но и жители Сахалина, Камчатки и других территорий. Инициативные селяне установили у озера торговый павильон, где планируют продавать местные овощи. Также для приезжих устраиваются концерты на открытом воздухе, местные с удовольствием рассказывают гостям об истории родного села. Закрытие сезона лотосов в прошлом году сопровождалось богатой культурной программой.

— Озеро стало для нас еще одной площадкой для проведения творческих мероприятий. В нашем клубе сейчас занимается 32 человека. Для детей от четырех лет и старше тоже организованы занятия. Детского сада в селе нет, поэтому клуб — прекрасная возможность для развития у деток творческих способностей, — поясняет руководитель местного ДК. —Кстати, в нынешнем году концертная программа нашего клуба была признана лучшей в Тамбовском районе.

Открытие сезона цветения лотосов в этом году липовчане запланировали на 24 июля. Решили устроить большой праздник для гостей и жителей села, организовать фотозону, пожарить шашлыки. Однако из-за ситуации с пандемией праздничное мероприятие пришлось отменить. Впрочем, лотосы к 24 июля распустились как по заказу. В Липовке сегодня даже можно купить сувениры с цветами лотоса — футболки, часы, статуэтки, магниты. Вся сувенирная продукция пользуется большой популярностью у туристов.

«Люди гордятся районом, район гордится людьми» — такой девиз выбрали для себя тамбовчане.

С реликтовыми цветами соседствуют ондатра, сазаны и карпы

Впрочем, от гостей Липовке достается не только прибыль. Огромные цветы любители эффектных фотографий порой рвут на память, несмотря на то что за это предусмотрен штраф. Заходят в воду и ломают хрупкие стебли цветов. Листья некоторые горе-туристы пытаются использовать в качестве веера или головного убора.

Впрочем, большого урона, к счастью, люди лотосам не нанесли. У Косицинского озера есть и свой «хранитель» — один из старейших жителей Василий Долгов, который ежедневно следит здесь за порядком вместе со своей кошкой Купчихой.

Кстати, никто из старожилов, которые заселяли Липовку, начиная с 1889 года, не знал, почему деревня носит такое название. Первые семьи — Семилетовы, Бокины, Косицины — дома строили вокруг озера. Но, по воспоминаниям местных, цветущих липовых аллей в округе никогда не было, а рощу у озера вырубили еще в войну. Позднее водоем расчистили, стали закачивать воду из скважины. В начале 1990-х в озеро стали выпускать карасей. Сейчас здесь также водятся сазаны и карпы. По словам Василия Долгова, в озере живет и ондатра. И вопреки убеждениям реликтовым цветам животное не вредит.

Туристов ждет закрытие сезона лотосов

Как рассказали в администрации Тамбовского района, в перспективе, благодаря участию села в программе поддержки местных инициатив, в селе планируют благоустроить площадь возле Дома культуры. Липовскими лотосами и другими проектами, которые воплощаются в жизнь в Тамбовском районе, уже заинтересовались туристические компании Приамурья. Официальное закрытие сезона цветения лотосов в Липовке ожидается 11 сентября.

«Липовка — яркая точка на карте»

— Туризм в Амурской области можно развивать в нескольких направлениях. Если север региона привлекателен своими таежными красотами, нетронутой природой, то южные районы и территории вблизи Благовещенска, благодаря развитой транспортной инфраструктуре, интересны возможностью отдохнуть на выходных. Самые красивые места для фотосессий в любое время года можно найти всего в 30—40 минутах езды от города. Например, в Тамбовском районе, у которого к тому же очень интересная история. Село Липовка в этом плане — одна из ярких точек на карте, — отмечает первый замминистра экономического развития и внешних связей Амурской области Екатерина Киреева. — Вот уже два года подряд Липовка является местом притяжения для туристов в сезон цветения лотосов. К тому же сами жители активно подключились к развитию территории, стараются сохранить свою историю и привлечь внимание к селу. Много увлекательной информации о заселении района, его жителях, о жизни населенных пунктов в разные исторические периоды можно узнать, посетив Тамбовский музей истории развития сельского хозяйства Амурской области. В целом у территории для развития туризма есть большой потенциал. Побывать в районе можно даже проездом благодаря удобному географическому положению. А можно специально составить маршрут, выбрав наиболее интересные для себя места.

Также в районе работают несколько крупных агропредприятий, поэтому промышленный туризм здесь также возможен, и сейчас этот вопрос прорабатывается министерством, рассказала Екатерина Киреева.

— Кроме того, на территории Тамбовского района расположен Муравьевский парк устойчивого развития, где у туристов есть возможность понаблюдать за редкими птицами, послушать от ученых интересные факты о жизни местной фауны. Самое главное, что способствует развитию туризма в Тамбовском районе, впрочем, как и в любом другом, — это активная позиция местных жителей и администрации. Ведь каждая территория в нашей области по-своему хороша и интересна. Но именно неравнодушие людей помогает претворить в жизнь яркие идеи и смелые проекты.

Возрастная категория материалов: 18+