Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Основными получателями свежезамороженной плазмы являются инфекционные госпитали при Благовещенской городской клинической и областной инфекционной больницах. Среднесуточное потребление плазмы составляет 2,5 литра, — рассказывает главный врач областной станции переливания крови Алексей Витер. — Потребность в плазме с антителами растет. Для пополнения запасов постоянно приглашаем доноров, перенесших ковид-инфекцию в легкой или средней степени тяжести.

Кроме заключения о перенесенном заболевании, к донорам плазмы есть еще несколько требований: возраст от 18 до 55 лет, вес не менее 50 кг и отрицательный результат исследования на гемотрансмессивные инфекции.

Желающих пожертвовать плазму для больных коронавирусом ждут на областной станции переливания крови в Благовещенске с 8:00 до 11:30 в будние дни по адресу: Театральная, 29.

Перед сдачей плазмы каждому донору предлагают чай и сладкое, а затем приглашают на саму процедуру. Она занимает около 40-50 минут. В это время с помощью аппарата для плазмафереза кровь разделяется на плазму и клеточную фракцию. Эритроциты и другие клетки крови возвращаются обратно, а заготовленную плазму помещают в гемоконтейнер. В среднем один донор жертвует от 300 до 600 мл плазмы.

Места сдачи плазмы собрали в единую базу

В России собрали в единую базу данные обо всех медучреждениях, где принимают плазму с антителами к коронавирусу. Где сдать компонент крови, который поможет спасти чью-то жизнь, можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф

Базу данных медучреждений сформировали центры управления регионами АНО «Диалог» по запросу АНО «Национальные приоритеты» в связи с ростом числа вопросов от россиян в соцсетях стопкоронавирус.рф.

«Это уже не первый наш совместный проект с порталом. Мы видим растущую потребность амурчан в достоверной информации о коронавирусе, а также о том, какую помощь могут оказать жители региона в борьбе с этой инфекцией.  Ранее мы собрали и передали данные для формирования общероссийской интерактивной карты со всей актуальной информацией о вводимых в регионе антиковидных ограничениях», — отметил руководитель ЦУР Амурской области Дмитрий Тупиков.

 

Возрастная категория материалов: 18+