Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

Развитие «зеленой» экономики

Параллельно с развитием глубокой переработки газа в регионе наращивают свои производства и смежные отрасли. Это индустриальная база строительства Амурского ГПЗ и ООО «Сибур». А также проекты, связанные с локализацией производств — таких как вентиляционное оборудование, строительные материалы и в последующем передел газа и сырья.

Помимо трех проектов на ВЭФ амурская делегация представляет и новые инициативы. Одна из которых – завод по производству водорода.

— На него как раз обратил внимание министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров. Он подчеркнул, что это перспективная тема и все новые будущие заводы необходимо проектировать с учетом повестки углеводородной нейтральности или так называемой повестки устойчивого развития «зеленой» экономики. Такой завод также может появиться в нашем регионе, — поделился подробностями Павел Пузанов.

Автономная газификация

Еще два новых производства, которые представлены на полях ВЭФ – аммиачная селитра и производство сжиженного природного газа. По второму предприятию будет подписано соглашение с компанией «Газпром гелий Сервис».

— Эти два направления — автономная газификация. Пилотным проектом выступит Белогорск, где мазутные котельные будет переведены на газ. Во-первых, это новый уровень экологичности. И, во-вторых, газомоторное топливо. Все КамАЗы, которые начнут поставлять на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона гелий, буду заправлены СПГ, — объяснил директор Агентства по привлечению инвестиций.

Минпромторг сейчас готовит карты перспективных проектов водородной энергетики, куда уже вошли порядка 20 предложений. Амурскую область также пригласили включиться в эту повестку. Сразу после ВЭФ в министерство направят предложения по созданию природных производств в Приамурье, и работа продолжится в рабочем порядке, сообщили в пресс-службе правительства региона.

Возрастная категория материалов: 18+