Фото: Пресс-служба Законодательного собрания Амурской областиФото: Пресс-служба Законодательного собрания Амурской области

Дорога является одной из самых востребованных и загруженных в Бурейском районе, она вошла в нацпроект «Безопасные и качественные дороги». Депутаты областного Заксобрания выделили на ремонт около 70 миллионов рублей.

— Этот участок около 20 лет не видел капитального ремонта. До 1 ноября мы все эти работы закончим. Но самое главное, даже не это. А то, что есть намерения, а точнее уже подтвержденный факт того, что в 2022 году работы продолжатся, и будет заасфальтирована вторая часть — от Хлебозавода до этой дороги, — рассказал глава Бурейского района Андрей Литвинов.

Проектно-сметная документация на ремонт участков улиц Амурской, Торговой, Колхозной, Мухинской и Ключевской сейчас проходит проверку. Планы развития и модернизации дорог района, а также первые итоги работы в текущем году с Андреем Литвиновым обсудил председатель Заксобрания Приамурья Вячеслав Логинов во время рабочего визита.

— В этом году правительство области и Заксобрание приняли совместное решение больше внимания уделить дорогам регионального значения, и в первую очередь, транзитным дорогам. К сожалению, планы пришлось частично скорректировать из-за двух паводков подряд, но те мероприятия, что были профинансированы в начале года, выполняются. Бурейский район, в частности, получил свыше 170 миллионов рублей на работы в поселках Талакан, Бурея, Новобурейский, в селах Алексеевка, Малиновка, Долдыкан, Виноградовка и других. Непосредственно ремонт дорожного полотна коснулся в общей сложности 18 участков. Около половины контрактов уже выполнены, остальные держим на контроле, — отметил Вячеслав Логинов.

В этом году в Новобурейском также начнется строительство путепровода через Транссиб. Проект уже прошел государственную экспертизу. Параллельно планируется построить еще один участок дороги в обход Новобурейского с выходом на федеральную трассу «Амур», сообщает пресс-служба амурского парламента. 

Возрастная категория материалов: 18+