Фото: Архив АПФото: Архив АП

Помимо реального срока лишения свободы амурчане должны заплатить два миллиона рублей в качестве возмещения вреда природе. О том, что осужденные пробуют обжаловать приговор, агентству РИА Новости сообщил генеральный директор центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

— Это пример бытового браконьерства, когда люди увидели тигра и решили на нем заработать, отстрелили его и попытались реализовать части тела, что было оперативно выявлено при помощи охотнадзора Амурской области… Сейчас они пытаются обжаловать приговор, но пока безуспешно. Они находятся под стражей и ждут, пока пройдет апелляция. По ней пока не видно новых обстоятельств и аргументов, которые бы позволили доказать им свою невиновность, — сказал агентству Сергей Арамилев.

Приговор за убийство тигра Павлика на данный момент является самым строгим за преступления против краснокнижных животных. Сергей Арамилев считает, что отказ в удовлетворении апелляции окажет значительное влияние на проблему браконьерства на Дальнем Востоке.

В сентябре 2020 года молодые люди с огнестрельным оружием на тракторе с самодельной фарой выехали в лес для охоты на косулю. В свете фары амурчане увидели краснокнижного тигра. Пока один из охотников освещал ею зверя, второй выстрелил в него.

Затем парни уехали домой, а на следующее утро вернулись. На тот момент тигр еще был жив. Тогда один из охотников выстрелил в него, и животное погибло. 

Возрастная категория материалов: 18+