Фото: ПАО «Бамстроймеханизация»Фото: ПАО «Бамстроймеханизация»

– Важнейшей задачей для нас является улучшение демографической ситуации. В Сахалинской области с 2014 года реализовывалась программа выплат в связи с рождением третьего ребенка. В течение трех лет Сахалин вышел из коэффициента рождаемости 1,5 на один из самых высоких показателей в стране – 2, – отметил Юрий Трутнев.

Он обратился к главе государства с просьбой поддержать распространение опыта Сахалина на всю территорию Дальнего Востока.

Как отметил вице-премьер, значительное стимулирование рождения третьего ребенка окажет влияние на принятие решения о планировании первого и второго и многократно усилит эффект. В Евросоюзе такие выплаты производились, и коэффициент рождаемости по третьим детям оказался совокупно в 22 раза выше, сообщил полпред.

– Полностью поддерживаем инициативу! Рождение детей должно быть осознанным. Социальное и финансовое положение зачастую не позволяет семье принять решение о рождении желанного третьего ребенка. Выплата в один миллион рублей может быть потрачена как на улучшение жилищных условий, так и на образование детей, – прокомментировала министр социальной защиты населения области Наталья Киселева.

С начала года в Амурской области родились 897 малышей, ставших третьими детьми в своих семьях.

Всего в регионе на сегодняшний день насчитывается 9 768 семей, в которых растут трое или более детей. В многодетных семьях в Приамурье воспитываются 32 678 детей, сообщили в пресс-службе правительства области.

Возрастная категория материалов: 18+