Фото: Архив АПФото: Архив АП

Масштабная «перезагрузка» первичного звена здравоохранения совпала в области с напряженной борьбой против коронавируса. О специфике и необходимости развития здравоохранения в дальневосточных регионах Владимир Путин высказался в ходе совещания по вопросам социально-экономического развития ДФО, которое прошло в рамках ВЭФ.

– Первичное звено здравоохранения Дальнего Востока требует существенного обновления. На Дальнем Востоке много небольших населенных пунктов, расстояние между которыми может достигать сотен километров, и действующая модель финансирования здравоохранения здесь зачастую хромает. Людям не всегда доступна качественная медицинская помощь, оснащение поликлиник, ФАПов порой оставляет желать лучшего. Хочу подчеркнуть: человеку, который столкнулся с какой-то проблемой, в том числе с болезнью, не важны какие-то нормативы и бюрократические документы, хотя и правильно сформулированные и хорошо написанные. Ему нужна поликлиника, больница, ему нужен медицинский центр, даже скромный ФАП – но такой, где ему могут реально помочь, где есть врачи и оборудование, – отметил президент России.

В Амурской области в 2020 году построили 26 новых стационарных ФАПов, закупили пять передвижных фельдшерско-акушерских пунктов, пять диагностических комплексов, три мобильных стоматологии и три мобильных маммографа. На передвижных комплексах бригады медиков успешно ведут выездную работу, в том числе — в самых дальних населенных пунктах.

В 2021 году «перезагрузка» продолжается по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения Амурской области» на 2021–2025 годы, которая предусматривает строительство 2 амбулаторий, 2 поликлиник и 13 ФАПов. Помимо этого, запланированы замена и дооснащение медицинских организаций, а также обеспечение их транспортом. Первые 20 автомобилей уже поставлены в регион, сообщает пресс-служба правительства региона.

— На реализацию программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Амурской области» в течение 2021-2025 годов предусмотрено 3,5 миллиарда. Это действительно полноценное перевооружение отрасли, нацеленное на то, чтобы значительно повысить доступность медицинской помощи для жителей сельской местности – как центральных территорий, так и отдаленных, труднодоступных, — подчеркнул губернатор.

Возрастная категория материалов: 18+