Фото: eprussia.ruФото: eprussia.ru

Соглашение направлено на реализацию в Свободненском районе Амурской области проекта строительства Комплекса по сжижению природного газа (СПГ) для обеспечения СПГ собственного автопарка компании «Газпром гелий сервис» и потребителей региона.

В частности, соглашение предусматривает возможность использования СПГ, произведенного на Комплексе, для работы котельных Белогорска. В качестве пилотного проекта по автономной газификации рассматривается котельная «Амурсельмаш», которую можно перевести с мазута на экологичное топливо.

— Новый криогенный объект «Газпром гелий сервис» — оператора ПАО «Газпром» по обеспечению вывоза фракций Амурского ГПЗ — станет не только важным объектом развивающейся СПГ- инфраструктуры на Дальнем Востоке, но и позволит создать дополнительные высококвалифицированные рабочие места в регионе, — отметила генеральный директор ООО «Газпром гелий сервис» Любовь Бриш.

«Строительство завода сжиженного природного газа открывает для Амурской области новые возможности по газификации и развитию рынка газомоторного топлива. Кроме того, природный газ — это еще и самый экологичный вид топлива по сравнению с традиционными», – прокомментировал губернатор Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+