Строительство жилья, социально-культурны объектов и благоустройство в Циолковском проводятся в рамках федеральной целевой программы развития космодромов на период с 2017 по 2025 годы. Первая очередь наукограда представляет собой многоквартирную застройку. Для сотрудников космодрома и их семей достраиваются дома на 7 тысяч жителей — общая площадь квартир составляет 147 тысяч квадратных метров. Здесь же появится спортивно- оздоровительный комплекс с трибунами на 5 тысяч мест и объекты социальной сферы.

Бульвары и зелёные пешеходные аллеи, по проекту Роскосмоса, приведут во второй и третий кварталы городка. Там планируется построить малоэтажные дома и таун-хаусы с внутренними двориками — общая площадь двух проектируемых районов составляет 125 тысяч квадратов. Также там предполагается строительство трех детских садов и школы на 825 учащихся, торгово-развлекательных центров, объектов социально-бытового обслуживания и организация парковых зон. 

Четвёртый и пятый кварталы Циолковского — зона перспективного развития. Там планируется возводить дома на четыре квартиры и индивидуальные коттеджи. Автостоянки будут вынесены во внешний период, в шаговой доступности будут магазины, появится МФЦ и центр культурного развития. 

— Архитектура и благоустройство проектируемого жилого комплекса ориентированы на комфортное молодых специалистов. Чтобы люди, однажды приехавшие на космодром Восточный, захотели стать счастливыми жителями нового города, — отмечают в Роскосмосе.

Возрастная категория материалов: 18+