Фото: Пресс-служба амурского филиала ПАО «Ростелеком»Фото: Пресс-служба амурского филиала ПАО «Ростелеком»

— Благодаря установке криптобиокабин в МФЦ граждане получили возможность в одном месте подать заявление, направить свои биометрические данные и получить готовый паспорт без необходимости посещения ведомства. Процесс фотографирования и сканирования пальцев осуществляется после получения от специалиста МФЦ индивидуального штрихкода, который впоследствии необходимо отсканировать в криптобиокабине. Голосовые инструкции и информация на экране обеспечивают простоту и удобство при ее использовании. Кроме того, сотрудник МФЦ находится рядом и при необходимости окажет помощь, — рассказала директор областного МФЦ Ирина Вотинцева. 

Полученные данные вместе с заявлением в зашифрованном виде передаются в информационную систему МВД для дальнейшей проверки. Если по заявлению принято положительное решение, готовый документ передается в МФЦ. При выдаче паспорта активация микросхемы паспорта и верификация личности получателя происходят также в криптобиокабине, сообщает пресс-служба амурского филиала ПАО «Ростелеком».

Кабины оснащены системами цифровых фотокамер, бестеневого освещения, сканерами отпечатков пальцев и документов, считывателем штрихкода, устройством, сочетающим сканер машиночитаемой зоны паспорта (MRZ-строки) и считыватель микросхем паспортов нового поколения.

— Мы интегрировали комплекс в существующую ИТ-систему выдачи загранпаспортов с биометрическими данными, организовали защищенный канал связи. Все биометрические данные граждан находятся под надежной криптографической защитой. Можно не бояться утечки личной информации или незаконного доступа к ней. Криптобиокабины прошли успешное тестирование и запущены в работу. Теперь амурчане могут быстро и с комфортом оформить загранпаспорт нового образца, — отметил директор амурского филиала ПАО «Ростелеком» Алексей Раскол.

Возрастная категория материалов: 18+