Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

— По два автомобиля стандартного исполнения, рассчитанных на 24 места, получат Амурский кадетский корпус, школы-интернаты в городах Белогорск, Свободный, поселка Новобурейский, по одному — коррекционные школы № 7 и 8 в Благовещенске и спецшкола поселка Юхта, — прокомментировал губернатор Василий Орлов.

В этом году Минпросвещения РФ направило в Приамурье 39 автобусов на 18, 24 и 31 пассажира. Из них 11 транспортных средств имеют северное исполнение (в них тройное остекление, термоизоляция кузова, в салонах предусмотрены дополнительные печи).

— В первоочередном порядке при распределении транспорта учитывалось географическое расположение территории (приоритет отдается северным городам и районам), ущерб, полученный в результате паводка, а также потребность, заявленная муниципалитетами, — рассказала замминистра образования и науки Приамурья Лариса Закирова.

По решению членов общественного совета 13 муниципалитетов получат 28 школьных автобусов. Шесть из них достанется Серышевскому району, четыре — Архаринскому и Свободненскому районам, три — Константиновскому району. Кроме того, по два автобуса распределено Завитинскому и Селемджинскому районам, по одному — Белогорску, Райчихинску, Шимановскому, Мазановскому, Зейскому, Ивановскому и Благовещенскому районам.

По инициативе главы Приамурья для образовательных организаций дополнительно планируется приобрести еще три школьных автобуса. Два из них будут оборудованы специальными подъемниками для маломобильных детей с сохраненным интеллектом, сообщает минобрнауки региона.

Возрастная категория материалов: 18+