Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Отключение электричества произошло в районе девяти часов утра. Дорожные строители в нескольких местах повредили высоковольтный электрокабель. В каких именно, сейчас выясняют наши специалисты. Сотрудники АКС выехали на место, выявляют повреждения, производят ремонтные работы и пытаются восстановить подачу электрической энергии в жилые дома и социальные объекты, — прокомментировала ситуацию начальник управления внешними связями ООО «Амурские коммунальные системы» Светлана Соловьева. — Всего повреждений, предположительно, четыре. Два из них уже удалось найти, два других еще ищут. Пока же без света остаются девять кварталов областного центра. В том числе городская школа № 17 и 40-й детский сад.

Как стало известно АП, руководство муниципального детсада приняло решение уведомить родителей и распустить всех воспитанников по домам — из-за отключения электричества повара ДОУ не смогли приготовить ребятам обеды. И пока не известно, на какое время отключен свет.

— В группе WhatsApp воспитатель сообщила нам, что в детском саду с утра нет света и неизвестно, когда дадут. Обед сварить не успели, поэтому просят всех детей забрать домой, — рассказала благовещенка Наталья.

В 17-й школе тоже из-за отключения света вместо горячего питания детям пришлось подавать на перекус бутерброды с сыром, яблоки и коктейль. Но от такого фастфуда школьники были только в восторге.

— К сожалению, подобные повреждения электрокабеля у нас не редкость. Недавно в Моховой Пади дорожные рабочие также копали канавы и в нескольких местах порвали кабель (его просто изрешетили — кабель лежит выше, чем прокладываются ливневые канализации). Причем даже не уведомили о случившемся, а скрылись с места происшествия. В таких случаях нам приходится вызывать участкового, фиксировать места повреждения кабеля, а потом подавать на дорожную компанию в суд, чтобы компенсировать понесенный ущерб, — замечает Светлана Владимировна.

Возрастная категория материалов: 18+