В Амурской области руководитель подразделения РЖД брал взятки с подчиненных
Начальник пункта подмены локомотивных бригад одного из структурных подразделений РЖД в Амурской области осужден по делу о взяточничестве. В сентябре 2019 и мае 2020 года он получил от подчиненных 80 тысяч рублей. За это мировой судья назначил ему штраф в 600 тысяч.
Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 290 УК РФ (получение взятки в виде денег за общее покровительство и попустительство по службе).
Мужчина брал по 20 тысяч рублей от подчиненных за покрывательство нарушений трудовой дисциплины. В ходе предварительного следствия сотрудник РЖД полностью раскаялся в содеянном, однако в суде от признательных показаний отказался, заявив, что уголовное дело сфабриковано. Тем не менее суд с учетом собранных доказательств признал его виновным.
Помимо штрафа, амурчанин на 1,5 года лишен права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления, сообщает Восточно-Сибирская транспортная прокуратура.