Фото: Архив АПФото: Архив АП

Всего на конкурс городского управления архитектуры и градостроительства поступило три заявки — одна от местного скульптора и две от коллективов Касли. Каждую оценило жюри, состоящее из профильных специалистов и родных Юрия Кузнецова. Жюри обращало внимание на замысел памятника. Он должен был характеризовать значимость личности Кузнецова, подчеркивать его профессиональные заслуги и достижения, а также учитывать портретное сходство.

Памятник установят в сквере в районе ДВОКУ на участке улицы Ленина между Мухина и Артиллерийской. В прошлом году эту общественную территорию, носящую имя Юрия Кузнецова, благоустроили. 

Здесь появилась зона отдыха со скамейками, тротуарами, газонами, освещением, детской и спортивной площадками. Финальным этапом благоустройства станет установка скульптуры в самом центре сквера, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска.

Юрий Викторович Кузнецов (1946—2020 гг.) — Герой Советского Союза, почетный гражданин Благовещенска. С 1993 по 2002 годы возглавлял Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище имени Рокоссовского. С 2005 по 2011 год работал в Законодательном собрании Приамурья, а в 2014 году был избран депутатом городской думы Благовещенска, где занимал пост заместителя председателя.

 

Возрастная категория материалов: 18+