Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

Публично-правовая компания «Российский экологический оператор» (РЭО) создана в 2019 году по указу Президента России и занимается формированием системы обращения с твердыми бытовыми отходами. По данным РЭО, в год население Амурской области (780 тысяч человек) образует 374,7 тысячи тонн твердых коммунальных отходов. При этом в регионе работает один объект сортировки ТКО и пять региональных операторов в сфере обращения с отходами.

— Мы договорились о том, что РЭО примет участие в строительстве трех комплексов по обработке отходов: первым в плане стоит город Свободный с мощностью 100 тысяч тонн в год, затем в ближайшей перспективе Прогресс — 80 тысяч тонн, а потом Благовещенск — 130 тысяч в год, — рассказал Дмитрий Лужнов. — По сути это будут экотехнопарки с замкнутым циклом обработки отходов: от момента их сбора, транспортировки, обработки, утилизации, захоронения хвостов, которые не подлежат вовлечению во вторичный процесс. Договоренности достигнуты, рассчитываем до конца года подписать соглашение и со следующего года приступить к реализации инвестпроекта в Свободном.  

По данным Российского экологического оператора, общая сумма инвестиций в строительство трех комплексов в Амурской области достигнет порядка 3,6 миллиарда рублей. Для реализации инвестпроекта рассматривается вариант создания совместного предприятия.  

— Благодаря таким комплексам у Амурской области есть хорошая перспектива для наведения порядка в этой отрасли. Таких объектов, которые соответствуют всем требованиям и нормам, у нас, к сожалению, пока нет, — констатировал министр природных ресурсов.

Помимо этого, Российский экологический оператор предложил амурским властям установить в Благовещенске 200 фандоматов в рамках проекта по созданию системы сбора тары — с последующей переработкой и продажей продуктов утилизации.

— Это специальные аппараты для приема тары от напитков: стеклянных, пластиковых бутылок, алюминиевых банок. Они будут установлены в крупных торгово-развлекательных центрах. Такие отходы должны 100 процентов направляться на вторичную переработку, они не подлежат захоронению, — подчеркнул Дмитрий Лужнов.

Сеть фандоматов будет создана по всей стране по поручению президента Владимира Путина, которое он дал в декабре 2020 года. До 2022 года планируется установить 10 тысяч устройств по всей стране. Согласно этому поручению в городах с населением более 100 тысяч человек рекомендуется развивать сеть фандоматов и пунктов приема отдельных фракций.

Какие важные соглашения в сфере недропользования также достигнуты на ВЭФ, как регион контролирует золотую лихорадку на амурском севере и что грозит недобросовестным золотодобытчикам — читайте в ближайшие дни в большом интервью Дмитрия Лужнова.   

Возрастная категория материалов: 18+