Фото: Архив АПФото: Архив АП

Сейчас идет работа по открытию специальных счетов подтопленцам для перечисления средств, оформлению обязательств по отчуждению жилых помещений и земельных участков. Деньги на покупку нового жилья получают собственники, наниматели жилья по соцнайму, а также члены их семей, зарегистрированные в подтопленном доме. Важное условие: на день введения режима ЧС у пострадавших от паводка граждан не должны быть в собственности другого жилья или доли в нем.

Размер выплаты на покупку или строительство жилого помещения рассчитывается исходя из нормы общей площади жилья в размере 33 квадратных метров для одиноко проживающих граждан, 42 квадратных метра на семью из 2 человек и по 18 квадратных метров на каждого члена семьи, состоящей из 3 человек и более, но не больше общей площади подтопленного дома, и средней рыночной стоимости одного «квадрата» в регионе, то есть 86 554 рубля. 

Социальная выплата на капитальный ремонт рассчитывается на всю площадь жилого помещения и составляет 8 тысяч рублей за один «квадрат». Право на нее имеют только собственники домов, сообщает пресс-служба амурского правительства. 

Возрастная категория материалов: 18+