Фото: Архив АПФото: Архив АП

В письме на имя Абрамченко глава Приамурья объясняет необходимость введения моратория отсутствием положительной динамики прироста балансовых запасов россыпного золота и развитием негативных проявлений в сфере золотодобычи. 

В Амурской области действуют 954 поисковые лицензии: только за последние пять месяцев недропользователям выдали 74 разрешения, в работе находятся еще 263 заявки. 

— Вместе с тем эффект от деятельности лицензиатов минимален. На сегодняшний день подавляющее число недропользователей области, имеющих поисковые лицензии, не предпринимают активных действий по производству геологоразведочных работ, — пояснил Василий Орлов. 

Как пишет ТАСС, с 2018 года в регионе выдали всего 20 лицензий об открытии новых месторождений драгоценного металла. При этом недобросовестные компании ведут разработку россыпного золота на стадии проведения геологоразведочных работ, что наносит значительный вред природе.

Росприроднадзор и Роснедра по поручению вице-премьера проверят деятельность золотодобытчиков на предмет соблюдения требований охраны окружающей среды и условий пользования недрами согласно лицензии. Результаты проверок ведомства предоставят правительству РФ, сообщает агентство. 

Возрастная категория материалов: 18+