Фото: worldmarine.ruФото: worldmarine.ru

С начала года количество вакансий в Амурской области выросло на 78 процентов. Средняя предлагаемая заработная плата по региону составляет 60 тысяч рублей, что на 22% выше средних российских зарплат.

Лидерские позиции по уровню предлагаемых оплаты труда в профессиональных областях сохраняет «Добыча сырья» – 83 тысячи рублей. На втором месте – «Строительство и недвижимость», где работодатели в среднем предлагают 76 тысяч. Третье место – «Домашний персонал» и 67 тысяч рублей.

Замыкают рейтинг «Наука и образование» (39 тысяч рублей), «Искусство. Развлечение, масс-медиа» (38 тыс. руб.), «Госслужба и НКО» (36 тыс. руб.).

Самую высокую заработную плату в Амурской области получают узкопрофильные специалисты. Так, от 300 000 рублей предлагают пилоту вертолета Robinson R44 II. В требованиях работодатель указывает высшее летное или средне специальное образование, опыт от 2 лет, допуск к подбору посадочных площадок и умение правильно оценивать метеорологическую и аэронавигационную обстановку.

Такую же зарплату обещают ортодонту в Благовещенске. Претендовать на вакансию могут специалисты без опыта, с профильным медицинским образованием, действующим сертификатом и медицинской книжкой. В требованиях к вакансии также указаны желание совершенствовать свои профессиональные навыки, а также заботливое отношение к пациентам клиники.

Зарплату от 250 000 рублей предлагают исполнительному директору (с полным сопровождением релокации в Хабаровск) и начальнику участка золотодобывающего предприятия (вахтовый метод). По этой специальности в топ-10 попали сразу две вакансии.

Возрастная категория материалов: 18+