Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Дворец культуры ремонтируется на средства единой субсидии от Минвостокразвития — это более 500 миллионов рублей. Строители уже заменили крышу, внутренние сети, смонтировали межкомнатные двери и систему управления оборудованием.

Полностью завершена отделка на втором этаже здания, заканчиваются работы на первом, началась пуско-наладка части оборудования. Все оборудование для Дворца культуры уже закуплено, кроме кресел в зрительный зал и оргтехники.

В ДК занимались 412 человек, а половина творческих коллективов — детские. После закрытия Дворца часть коллективов переехала в Дом культуры имени Лазо, остальные — в библиотеку. Некоторые продолжают заниматься в Доме детского творчества.

— Городу катастрофически не хватает культурных центров, залов, где можно не только посмотреть концерты и спектакли, но и заниматься творческим коллективам. Уверен, что Дворец культуры станет центром культурного притяжения жителей города. К тому же, близится юбилей известного кинорежиссера, родившегося в Свободном, Леонида Гайдая. Думаю, к 2023 году мы в честь этой даты запланируем масштабные мероприятия и без полноценного ДК эта задача была бы из разряда невыполнимых, — сказал мэр Свободного Владимир Константинов.

В планах администрации реконструировать городской парк. Проект победил во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды.

— По планам работа здесь начнется в 2022 году, на его реконструкцию будет направлено более 165 миллионов рублей (средства гранта и областного бюджета), часть суммы направит и компания «Сибур», — доложил губернатору заместитель главы города по экономики Тарас Мяло. 

В парке осушат заболоченную местность, проложат новые коммуникации, обновят ландшафт и расширят искусственный водоем, сообщает пресс-служба амурского правительства.

В зоне отдыха появятся новые спортивные зоны для занятий воркаутом и игры в футбол и баскетбол. Будут построены новые детские площадки, амфитеатр с навесом, веревочный парк, площадка для выгула собак и кафе.

Существующая сцена, воркаут-площадка и детская площадка будут отремонтированы и перенесены в другие общественные пространства. Строительные работы должны начаться в 2022 году.

Возрастная категория материалов: 18+