Фото: Пресс-служба Законодательного собрания Амурской областиФото: Пресс-служба Законодательного собрания Амурской области

— Это очень востребованное место, здесь проходят все общегородские мероприятия, праздники. Летом предприниматели ставят бассейн с шариками, другие детские мини-аттракционы, — рассказала и.о. начальника управления архитектуры и градостроительства Зеи Лариса Пешкова.

Для удобства горожан на территории установят также семь больших и малых парковых диванов, урны и фонари. На это уйдет около 7 миллионов рублей из областного бюджета. Ход реконструкции сквера оценил председатель Заксобрания Приамурья Вячеслав Логинов.

— В марте Законодательным собранием было принято решение распределить между городами Приамурья дополнительно 50 миллионов рублей на благоустройство с учетом того, насколько активно их жители в прошлые годы участвовали в программе «Формирование комфортной городской среды». Зея получила 7 миллионов рублей. Таким образом, в этом году в городе появится 4 зоны отдыха: 3 — по федеральной программе и одна — за областные деньги, — прокомментировал Вячеслав Логинов.

Благоустройство зоны отдыха в микрорайоне Светлый завершится до наступления холодов. Кроме того, в этом году в городском парке Зеи появится спортивная площадка — ее приобретут за счет дополнительного федерального транша в полмиллиарда рублей, выделенного Приамурью по поручению полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева. Аукцион на поставку уже объявлен, его итоги станут известны после 20 сентября, сообщает пресс-служба амурского парламента. 

Возрастная категория материалов: 18+