Фото: пресс-служба правительства Амурской области.Фото: пресс-служба правительства Амурской области.

Александр Андреевич родился в селе Переясловка Октябрьского района. В 1942 году он был призван на фронт Великой Отечественной войны. В составе 395 авиационного полка амурчанин принял участие в битве на Курской дуге. Он оборонял Сталинград от фашистских захватчиков, а затем отправился и на войну с Японией.

За свои подвиги был награжден Орденом Великой Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За победу над Японией», также одиннадцатью юбилейными медалями. 

В 1944 году Александр Андреевич был направлен во Владивосток, где до 1948 года служил в морской авиации. После этого вернулся в родное Приамурье в город Белогорск. Работал на заводе «Амурсельмаш» конструктором, затем возглавлял цех, позже — работал на ремонтной базе и авторемонтном заводе.

Свой юбилей Александр Яровенко отметил в кругу большой и дружной семьи. У ветерана трое сыновей, пять внуков и 10 правнуков. 

— Желаю самого главного — крепкого здоровья, чтобы все близкие люди как можно дольше были с вами», — обратился к юбиляру Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+