Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Присутствие президента Российской Федерации на Восточном экономическом форуме предельно важно, потому что его выступления дают сигнал о том, что в инвестициях на Дальний Восток заинтересован глава государства, — отметил спикер. — Это важно и для российских инвесторов, и для иностранных, для всех людей, которые помогают осуществлять инвестиционные проекты.

Он отметил, что ключевым событием форума было совещание по развитию региона, которое прошло под руководством президента России Владимира Путина.

— Мы действительно смогли что-то сделать в рамках экономического развития. Два триллиона рублей, поступивших на Дальний Восток только по проектам с государственной поддержкой, неплохой результат, 81 тысяча рабочих мест, — заявил Юрий Трутнев. — Но для того, чтобы дальше обеспечить развитие Дальнего Востока, надо заниматься развитием социальной сферы: городами, дорогами, больницами, школами. Обо всём этом говорили на совещании.

Губернатор Амурской области Василий Орлов отметил, что участие в ВЭФ дает серьезный импульс развитию региона. Регион заключил 20 соглашений на общую сумму 140 миллиардов рублей. Одна из самых значимых договоренностей достигнута с группой компаний «ПИК».

— Инвестор построит около 800 тысяч квадратных метров жилья по новым технологиям, что позволит нам закрыть потребность амурчан в жилой площади в перспективе до 2024 года, — рассказал Василий Александрович. — Не менее важным является соглашение с Минвостоком. Благодаря их поддержке по программе «Дальневосточная концессия» в Благовещенске появится новая поликлиника на 380 посещений в смену с меньшей нагрузкой на областной бюджет. Сразу три соглашения с Корпорацией развития Дальнего Востока и инвесторами будут направлены на реализацию проектов реконструкции Албынского рудника, Олекминского месторождения и создания в Тындинском районе нового логистического кластера. Это позволит создать порядка 1850 новых рабочих мест на севере области.

Возрастная категория материалов: 18+