На торжественную церемонию в Зимнем дворце Сочи собрались руководители главных телеканалов, газет, радиостанций страны, а также авторы ютуб-каналов. Ведь премия, организованная Академией российского телевидения и Союзом журналистов России, объединила все виды современных СМИ.

Жюри, в которое вошли мэтры индустрии, определило победителей в 25 номинациях: от лучших репортёров, интервьюеров и ведущих ток-шоу до документалистов и фотокорреспондентов. Ведущими церемонии стали телеведущие Яна Чурикова, Дмитрий Дибров и Александр Смол. 

На сцену выходили председатель Союза журналистов Владимир Соловьев, президент Академии российского телевидения Этери Левиева, телеведущие Арина Шарапова, Оксана Пушкина, редакционный директор русского «Форбса» Николай Усков, главный редактор «Аргументов и фактов» Игорь Черняк, редактор «Коммерсантъ FM» Алексей Воробьев, директор канала ТНТ Роман Петренко и другие известные медиаменеджеры. Награждение заняло почти три часа. Гости знакомились с работами-финалистами и аплодировали лучшим. На сцене были всё: и стримы в соцсети, и благодарности, и слёзы, и признания. 
 

Победителя в номинации «Лучшая социальная акция печатных СМИ» объявлял легендарный главный редактор «Московского комсомольца», председатель Союза журналистов Московской области Павел Гусев. 

— Журналистов всегда все ругают. Ругают власти, ругают читатели. Читают, но ругают. И такие премии очень нужны, они мотивируют и поддерживают, — признался он. — Поздравляю всех, вы все уже победители. 

Павел Гусев вскрыл конверт и назвал автора лучшей акции — им стала редакция «Амурской правды». 

— Это не только наша победа, это победа всех жителей Амурской области, которые этой зимой вышли на лёд своих посёлков и городов — от Благовещенска и космодрома Восточный до БАМа, и нарисовали 101 открытку на льду. В такие моменты понимаешь, что журналистика — это не только лайки, подписчики, но живые люди, которые соскучились по доброте, по добрым историям, — призналась со сцены главный редактор «Амурской правды» Елена Павлова. — И когда уже думаешь, что настоящая журналистика никому не нужна, и хочется все бросить, а не жить в вечной борьбе, на разрыв, происходят такие обычные чудеса. И ты понимаешь, что мы ещё поработаем. Мы ещё нужны. Всё не зря. 

Возрастная категория материалов: 18+