Фото: проект зданияФото: проект здания

«Подрядчик обратился к заказчику — Управлению капитального строительства Благовещенска — по поводу пересчета сметы в связи с увеличением стоимости строительных ресурсов, — прокомментировал «Амурской правде» министр строительства и архитектуры Приамурья Николай Сибиряков. — Это стало возможным благодаря недавно вступившему в силу федеральному постановлению. Сейчас застройщик разрабатывает новую смету и рассчитывает сроки строительства. После прохождения государственной экспертизы будет принято решение об увеличении стоимости контракта и новых сроках сдачи объекта. Ориентировочно, школа будет готова не к 2022, а к 2023 году».

Как самая популярная школа Благовещенска справляется с рекордным количеством учеников. Читать>>>

Строительство самой большой школы на Дальнем Востоке — на 1,5 тысячи мест — стартовало весной 2020 года. Проект учреждения поражает масштабами: 4 этажа, на каждом спортивный зал, актовый зал на 900 зрителей и даже сад-огород. Площадь— порядка 33 тысяч кв. метров. В здании оборудуют 4 лифта и столовую на 780 мест.  К новой школе обещают построить четырехполосную дорогу и безопасный переход.

По другим социальным объектам переносов сроков сдачи не планируется. «Садик в Екатеринославке активно достраивают, до конца года мы его сдадим в эксплуатацию. Сейчас там заканчивают возводить коробку, приступили к благоустройству. В этом месяце должны запустить отопление и приступить к внутренним отделочным работам», — отметил министр строительства.

 В Чигирях новый детский сад на 120 мест строят с опережением графика. В Магдагачах некоторое время назад возникла проблема с возведением пристройки к детскому саду из-за отсутствия в области производства красного кирпича. В итоге стройматериал заказали в Забайкальском крае. До конца года объект также введут в эксплуатацию.

Возрастная категория материалов: 18+