— Оборудование нам безвозмездно предоставила компания, которая выпускает системы бескондукторной оплаты. Если терминалы хорошо себя зарекомендуют, то в следующем году мы планируем оборудовать все муниципальные автобусы такими устройствами. Решение о переходе на бескондукторную оплату зависит также от сознательности граждан. Посмотрим, будут ли пассажиры оплачивать проезд или уклоняться от оплаты. В перспективе в городе будет создана контрольно-ревизионная служба. Это должно стимулировать людей оплачивать проезд, — рассказал директор МП «Автоколонна 1275» Евгений Красильников.

Чтобы оплатить проезд, нужно приложить к экрану терминала любую банковскую, транспортную или социальную карту или телефон с функцией бесконтактной оплаты и дождаться звукового сигнала. На экране появятся сумма списания (29 рублей) и надпись: «Одобрено». Чеков терминал не выдает. Если возникает потребность, пассажир может получить электронный билет на сайте t-karta.ru или в мобильном приложении «Транспортная карта».

Возможность оплатить проезд наличными в автобусах с терминалами сохраняется. Для этого нужно обратиться к водителю, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска.

Возрастная категория материалов: 18+