Фото: instagram.com/anton_160386Фото: instagram.com/anton_160386

Весенне-летние учеты журавлей на Зейско-Буреинской равнине проходили с 3 мая по 3 июля. Квадрокоптер совершил 405 облетов водно-болотных угодий в 9 районах области. В 2020 году было найдено 169 гнезд и пар даурских журавлей и 3 пары японских журавлей.

— Общий рост показателей связан с более расширенным и тщательным авиапоиском гнезд, однако по отдельным территориям количество гнездящихся журавлей реально оказалось больше, чем в прошлом году. Самые высокие показатели — по Тамбовскому району: 135 гнезд и пар «даурцев» и 4 пары «японцев», затем идет Ивановский район — 61 гнездо даурцев, Октябрьский — 50 гнезд, Белогорский — 26 гнезд, Константиновский — 22 гнезда даурцев + 1 гнездо японцев, в Благовещенском — 12 гнезд даурцев, в Михайловском — 11 гнезд и в Серышевском — обнаружено только 3 пары, — написал в Instagram ученый и эколог Антон Сасин. 

Самая высокая концентрация гнезд — в Муравьевском заказнике: здесь насчитали 51 гнездо даурских и 3 гнезда японских журавлей, а также на границе Тамбовского и Октябрьского районов, где журавли гнездятся на заболоченных лиманах среди сельхозполей.

Весенне-летние учеты также проводились в Архаринском районе, Еврейской автономной области, Хабаровском и Приморском краях. Общие итоги подведут на научной конференции по заповедному делу в Хабаровске 22 и 23 сентября.

Возрастная категория материалов: 18+