Как показали результаты опроса, «Единая Россия» остается безоговорочным лидером предвыборной гонки. При этом, говорится в исследовании, наметилась тенденция к укреплению рейтингов партии. Причин роста популярности «Единой России» может быть несколько. Во-первых, это визит в Приамурье Президента страны, встреча с губернатором Василием Орловым и принятые решения по ряду ключевых для региона направлений. 

Во-вторых, новые инициативы полномочного представителя в ДФО Юрия Трутнева о выделении области дополнительных средств на благоустройство и программе реновации дальневосточных городов стоимостью в полтриллиона рублей.  

В-третьих, недавние заявления руководства «Газпрома» о грядущей газификации Приамурья, которые подтверждают реальность пунктов Народной программы «Единой России». 

Кроме того, активную работу в районах области ведут кандидаты-одномандатники, которые постоянно проводят встречи, убеждают и обсуждают с людьми проблематику своих округов.

Второй традиционно сильной политической силой области является ЛДПР. Партия ведет агитационную кампанию по телевидению, радио и старается мобилизовать свой электорат в характерном для либерал-демократов эпатажном стиле.

Кто касается КПРФ, то партия пыталась укрепить свои позиции с помощью агрессивной критики власти, но, похоже, избирателям все сложнее опираться в своих решениях исключительно на негатив, анализируют специалисты «Мониторинга» полученные данные. Коммунистам пока не удается преодолеть планку в 15%, и, тем более, догнать конкурентов из ЛДПР.

В то же время, партия «Коммунисты России», которую аналитики называют «альтернативой» КПРФ, вполне может обеспечить себе уже, как минимум, одно место в Законодательном собрании. 

Лидер списка – хорошо известный в области, особенно для старшего поколения, политик Геннадий Гамза – участвует в политических дебатах, появляется в рекламных роликах, а активисты партии проводят уличные агитационные мероприятия в Благовещенске и других городах области.  

Неожиданностью исследования стали провальные цифры еще одних политических «старожилов» — партии «Справедливая Россия – патриоты — ЗА ПРАВДУ». Кандидаты партии в ходе выборов не отметились какой-то активной работой или яркими заявлениями. Спасти  «эсеров» может только чудо, впрочем, возможно им еще удастся всех удивить.

Остальные «малые» партии – «Новые люди» и «Партия пенсионеров» — так и не смогли себя ярко зарекомендовать в ходе кампании. Шансы на прохождение ими пятипроцентного барьера социологи описывают как маловероятные.

Однако то, какими будут результаты выборов, в конечном счете, будет зависеть только от самих амурчан.

Итоги опроса

«Единая Россия» — 45%

ЛДПР – 19.8%

КПРФ – 14.9%

«Коммунисты России» — 6.8%

«СР- Патриоты - За правду»  - 4.2%

«Новые люди»  - 3.2%

«Партия пенсионеров» — 3.1%

Испорчу бюллетень – 2.9%


Социологическое исследование «Количественный опрос жителей Амурской области на тему: «Электоральные настроения в преддверии выборов депутатов Законодательного собрания Амурской области» проведено Центром изучения общественного мнения ООО «Мониторинг» по собственной инициативе и за счет собственных средств. 

Время проведения 24-31 августа 2021 года.

Охвачено 3600 респондентов. 

Метод опроса респондентов: личное телефонное интервью, Амурская область, статистическая погрешность не превышает 3,5  %.

Возрастная категория материалов: 18+