Фото: admblag.ruФото: admblag.ru

Подрядная организация приступила к работе неделю назад. Участок отсыпают смесью из щебня из природного камня твердых пород и отсева, затем полотно утрамбуют катком. Сразу после подрядчик приступит к установке водоотводных лотков. 

Сейчас участок полностью доступен для транспорта, но на этапе асфальтирования полосы поочередно будут перекрывать, сообщили в пресс-службе администрации Благовещенска.

— Проведена профилировка полотна, идет отсыпка — это самый главный этап, потому что нужно хорошо утрамбовать грунт. Дорогу подняли щебнем на 15 сантиметров, согласно проекту. Это необходимо, чтобы основание было жестким и прочно держало асфальт. Покрытие будет состоять из двух слоев асфальта 6-ти и 5-ти сантиметров. Прочности хватит и для легковых, и для грузовых машин. Проезжая часть станет двухполосной шириной 6 метров, — рассказал генеральный директор ООО «БСТ» Александр Купин.

На ремонт участка из регионального бюджета с учетом городского софинансирования направлено 8,5 миллиона рублей. Ход работ 13 сентября проинспектировали представители городского управления капитального строительства и депутат Заксобрания Надежда Багрова. 

Парламентарий уточнила, нет ли у подрядчика проблем с необходимыми для ремонта материалами, и будут ли соблюдены сроки контракта. Как пояснил представитель организации, рабочие укладываются в график, а весь материал заранее закуплен.

— Для жителей этого района, садовых товариществ ремонт дороги будет большим плюсом, потому что уйдет пыль и грязь, будет приятно и безопасно передвигаться. Этот участок очень важен еще потому, что он носит культурный характер. Здесь находится памятник казакам-первопоселенцам и пролегает туристический маршрут, поэтому после ремонта объект станет еще привлекательнее для просто отдыхающих и путешественников. В ходе нашего рабочего выезда также отметила, что вдоль дороги есть столбы, а самого освещения нет и в этом году пока не запланировано. Поэтому я выйду с соответствующим предложением на мэра Благовещенска, чтобы в следующем году вопрос по освещению тоже был решен, — отметила Надежда Багрова.

Возрастная категория материалов: 18+