• Фото: amur-tiger.ru
  • Фото: pinterest

— Самки Светлая и Филиппа находятся на своих охотничьих участках. Тигрята Светлой, которые в предыдущую проверку были уже довольно взрослыми, начали самостоятельную жизнь и расселяются на другие территории, — рассказал директор МРОО «Центр «Тигр» Виктор Кузьменко. — Также мы получили очередное подтверждение, что молодой тигр Гром окончательно вытеснил с участка своего отца — тигра Бориса. При этом Гром посещает всех трех самок: он отмечался и у своей матери — тигрицы Светлой, был у Филиппы и у Лазовки. Таким образом, он сейчас по большому счету заменяет своего отца. 

Группировка тигров в ЕАО остается стабильной. На численность хищников не оказали заметного влияния ни наводнения, ни вспышка африканской чумы свиней. Кормовой базы достаточно: на участках довольно много изюбрей, лосей и косули. 

Свежие снимки тигров получены с фотоловушек в заказниках «Дичун» и «Журавлиный». В объектив попали Гром, Светлая и Филиппа. Лазовку устройство не запечатлело, но ее ошейник передает данные и специалисты знают, что она находится на своем участке.

— Обычно участок самца около 100 тысяч гектар, на котором обитает 3—4 самки, реже — больше. Если исходить из полученных данных, то у Грома полноценный участок, на котором может поселится, как минимум, еще одна тигрица. Обычно, это дочь одной из самок. Стоит учитывать, что у тигров совсем иное представление о близкородственных скрещиваниях, нежели у людей, — прокомментировал генеральный директор Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев. — На будущее основная наша задача — это объединение северного участка ареала в ЕАО (заповедник «Бастак» и окрестности) с южным, где обитают Гром и другие, в одно целое. Возможно, тигрята Светлой, которые от нее уже отделились и начали самостоятельную жизнь, выполнят эту миссию.

Численность тигров в Еврейской автономии увеличивается за счет выпуска реинтродуцированных особей для создания устойчивой группировки на границе исторического ареала.

Отслеживание поведения возвращенных в природу зверей позволяет контролировать их благополучную жизнь и получать новые данные о взаимодействии особей с сородичами, которые ранее не сталкивались с человеком. На сегодняшний день фотомониторинговая сеть в ЕАО охватывает все ключевые участки в ареале тигра и постоянно расширяется, сообщает центр «Амурский тигр». 

Возрастная категория материалов: 18+