Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Данные метеоусловия способствуют быстрому высыханию травянистой растительности. Учитывая, что обильные осадки летом привели к бурному росту травы и кустарников, это может осложнить лесопожарную обстановку. Кроме того, переувлажнение почвы, также вследствие интенсивных осадков, негативно сказывается на оперативности прибытия лесопожарных формирований наземным транспортом к местам возгораний, — отметил министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Алексей Севостьянов.

В регионе продолжается подготовка к осеннему пожароопасному сезону. Работы по очистке участков выполнены на 20 процентах территории. Минерализованные полосы созданы на 103 участках (7,9 процента) протяженностью 221,1 километра, ликвидированы 93 несанкционированных свалки из 181, а также 42 бесхозных строения из 175 запланированных.

Подготовительные работы полностью завершены в Тынде. Хорошие показатели также в Белогорске (74,5 процента) и Тындинском районе (71,3 процента), выше среднеобластных — в Зее (46,2 процента), Благовещенске (39,1 процента), Константиновском районе (48,2 процента) и Ромненском муниципальном округе (39,2 процента).

Ниже среднеобластного показателя проведены работы на территориях Шимановска (7,5 процента), Архаринского (6,9 процента), Свободненского (8,6 процента), Благовещенского (11 процента), Мазановского (11,4 процента), Михайловского (11,6 процента) районов и Ивановского муниципального округа (7,5 процента).

Всего в этом году в Амурской области зарегистрировано 215 природных пожаров на площади 81 927 гектара. Основной причиной возгораний является антропогенный фактор. 

Общая численность лесопожарной группировки составляет 950 человек и 445 единиц техники. Для авиамониторинга и доставки огнеборцев к месту возникновения пожара готовы 4 самолета и 2 вертолета.

На территории Благовещенского, Свободненского, Завитинского, Бурейского и Архаринского районов области используется система раннего обнаружения природных пожаров и палов «Лесохранитель», установленная на вышках сотовой связи. К концу осени планируется ввести в эксплуатацию еще 16 единиц оборудования, что позволит поставить под видеонаблюдение густонаселенные территории области от поселка Архара до города Шимановска включительно.

Для пресечения нарушений правил пожарной безопасности на межселенных территориях и в лесу организовано 40 межведомственных патрульных групп (порядка 100 человек) на 117 маршрутах патрулирования. В наиболее горимых районах, таких как Архаринский, Шимановский, Тындинский и Бурейский, будут привлечены 10 беспилотников, сообщает пресс-служба амурского правительства. 

Возрастная категория материалов: 18+