Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

— Сами по себе практики инициативного бюджетирования полезны еще и повышением эффективности бюджетных расходов — за каждым инициативным проектом стоят граждане, которые не только вносят свой вклад непосредственным участием, но и держат местные администрации на особом контроле при проведении всесторонней экспертной оценки проектов, выполнении закупок и работ по их проекту. Такой мониторинг за деятельностью местных администраций приводит к более тесному контакту между властью и обществом, способствует качественному повышению уровня бюджетной грамотности местного населения, — отметила министр финансов области Вера Артемьева.

С каждым годом программа становилась доступнее и понятнее. С 2019 года в нее включили городские поселения, а с 2020-го увеличили максимальную сумму субсидии и уменьшили объем софинансирования. С этогт года голосовать за проекты можно на специальном портале Golos-amur.ru, сообщает пресс-служба правительства региона. 

— В 2018 году от минфина области поступило предложение принять участие в пилотном проекте инициативного бюджетирования. Тогда жители села отнеслись достаточно настороженно к новой практике. Однако после первых результатов, когда благодаря программе нам удалось обустроить берегоукрепление озера лотосов, население начало активно вносить предложения по благоустройству села в рамках программы. У нас начали проходить очень широкие и бурные общественные обсуждения. С 2020 года было допущено участие всех населенных пунктов сельсоветов, чем инициативные группы с удовольствием воспользовались и зашли в программу всем сельсоветом. Сегодня я с уверенностью могу сказать, что участие в инициативном бюджетировании — это неотъемлемая часть жизни наших сел, — рассказала глава села Ивановка Валентина Ольшевская.

За полгода с момента оглашения победителей программы уже более 100 проектов воплощены в жизнь, еще порядка 170 будут завершены к началу ноября. В селе Кустанаевка Белогорского округа инициативные проекты реализуются с 2019 года.

— На единственной площади в селе был заросший кустарник, на котором проводились все общественные мероприятия. У нас с жителями появилась идея окультурить нашу площадь. Мы приняли участие в конкурсе инициативного бюджетирования и уже в 2019 году уложили нашу площадь 3D-плиткой. Население поддержало проект очень активно. В 2021 году мы вернулись к этому проекту и украсили площадь фонтаном, поставили лавочки и освещение. Планов по дальнейшему развитию села у жителей много, скоро будем обсуждать проект на 2022 год, — поделилась рукокодитель МКУ «Кустанаевский» Белогорского округа Лариса Златоус.

Программа зарекомендовала себя как один из наиболее эффективных механизмов для людей в решении местных вопросов. В этом году в селах и городах Приамурья будут преимущественно благоустроены спортивные площадки, дома культуры и места отдыха. 

— Программа инициативного бюджетирования реализуется в Амурской области третий год. И третий год мы видим, что жители области могут, хотят и готовы принимать активное участие в благоустройстве своих населенных пунктов. Многие проекты жителей приятно удивляют своей продуманностью и оригинальностью. Но главный плюс программы, конечно, в том, что она дает людям возможность самим решать, какие работы будет проведены, и какие именно объекты появятся в их населенных пунктах. И рост количества заявок на участие наглядно демонстрирует, что жители области успели оценить все преимущества и возможности программы. Если в 2018 году на рассмотрение было подано всего четыре проекта, в текущем — более 270, — прокомментировал губернатор Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+