Фото: Пресс-служба Законодательного собрания Амурской областиФото: Пресс-служба Законодательного собрания Амурской области

Более 55 миллионов рублей предполагается направить на строительство военно-патриотического центра «Авангард» в Моховой Пади. В последующие два года дополнительно необходимо будет выделить порядка 750 миллионов рублей.

— Военно-патриотическому воспитанию детей сейчас уделяется особое внимание. На базе школ создаются юнармейские отряды. Всего движением охвачено 13 тысяч учеников. Что касается центра «Авангард», его строительство будет проходить на территории бывшего Благовещенского танкового училища. Эта территория довольно долгое время пустовала, ей не могли найти нужного применения. Уже решено, что стройка будет проходить в несколько этапов. Предварительно объект сдадут в 2023 году, — отметил председатель Заксобрания Вячеслав Логинов.

На 8 миллионов рублей планируется увеличить расходы на развитие транспортного обслуживания. В частности, речь идет об увеличении количества пассажирских перевозок по Зейскому и Селемджинскому районам в период режима ЧС. 

Кроме этого, предлагается оказать социальную поддержку Героям Советского Союза, Героям РФ и полным кавалерам ордена Славы, проживающим в Амурской области. Часть средств пойдет на завершение капитального ремонта фасада кинотеатра «Харбин» в Благовещенске. К слову, на прошлом заседании на благоустройство территории кинотеатра выделяли более 35 миллионов рублей для обновления фасада здания и установку малых архитектурных форм. Также планируется направить бюджетные средства на ремонт участка тепловой сети здания Амурского педагогического колледжа. 

— В июне текущего года там случился прорыв участка теплотрассы. В ходе обследования выявили, что сеть полностью изношена. По подсчетам, потребуется около трех миллионов рублей. Чтобы не приостанавливать учебный процесс в зимний период важно проделать эту работу как можно скорее, — отметила председатель комитета по вопросам бюджетной, налоговой и финансовой политики Лариса Сорокина.

Профильный комитет рекомендовал принять законопроект сразу в двух чтениях. Изменения в бюджет в сентябре рассмотрят депутаты нового восьмого созыва Заксобрания на первом заседании, сообщает пресс-служба парламента. 

Возрастная категория материалов: 18+