Фото: Архив АПФото: Архив АП

— АЧС была зарегистрирована в селах Бурейского, Архаринского, Мазановского, Свободненского, Белогорского районов. Пока ситуация не стабильная. Принимаются все исчерпывающие меры по ликвидации данного заболевания и проведению необходимых дезинфекционных мероприятий, — сообщает начальник управления ветеринарии Амурской области Сергей Самохвалов. — По правилам ликвидации данного заболевания определяется две зоны: первая — зона отчуждения, которая определяется от 5 до 20 километров, вторая зона — зона мониторинга (наблюдения), которая определяется от 5 до 100 километров.

Накануне была зарегистрирована вспышка АЧС на территории Мазановского района. Там зона отчуждения взята комиссионно. Первая зона составляет 20 километров, в нее попали несколько населенных пунктов, вторая зона — зона наблюдения: здесь производится забор крови у свинопоголовья и проводятся исследования на наличие вируса африканской чумы.

— Всем гражданам, у которых было произведено изъятие свиней, всем будут выплачены компенсации за отчужденный скот. Этот вопрос стоит на особом контроле в правительстве Амурской области и для этого предусмотрены средства в бюджете. Люди получат по 156 рублей за килограмм живого веса. Подчеркиваю, именно живого веса, если есть убойный вес за килограмм мяса, то это компенсация именно за живой вес, — отметил Сергей Самохвалов.

На данный момент в очагах заболевания работают специалисты управления ветеринарии региона. В кратчайшие сроки в селах будут проведены все необходимые мероприятия, а также дезинфекция. На въездах в села установлены ограничительные посты. До снятия карантина перевозка, ввоз и вывоз свиней и любой продукции из свинины из населенных пунктов строго запрещены.

— По всему миру, не только в Российской Федерации, применяются жесткие меры по ликвидации африканской чумы свиней. На сегодняшний день при возникновении вспышек африканской чумы свиней, отчуждение — это единственный способ ликвидации данного заболевания. Распространение данного вируса идет молниеносно. Чреват он большим экономическим ущербом – при нем идет 100 % летальный исход и из-за большого распространения он поражает большое количество свинопоголовья. Для его ликвидации необходимо максимальное количество носителей убрать, чтобы пресечь его распространение, а также провести весь комплекс дезинфекционных мероприятий и тех, что предписаны правилами. Наша задача – сделать все возможное, чтобы остановить распространение вируса по региону, — подчеркнул начальник управления ветеринарии области Сергей Самохвалов.

Возрастная категория материалов: 18+