• Фото: Виктор Максимов
  • Фото: Виктор Максимов

Встреча их прошла в Центре общественного наблюдения, который все эти дни работает в общественной палате Амурской области. Ответить на вопросы наблюдателей и услышать их мнение о ходе голосования пришли председатель общественной палаты Амурской области Виктор Марценко, председатель регионального избиркома Елена Воробьева и амурский уполномоченный по правам человека Наталья Кравчук.

— Такая встреча с наблюдателями прошла впервые, — говорит заместитель руководителя регионального штаба по общественному контролю за ходом голосования Максим Ермаков. — Мы подготовили более 2,5 тысяч наблюдателей, они работают на всех избирательных участках области. Все эти дни мы со всеми находимся на обратной связи, поэтому нам важно знать, как прошел их первый день, с какими ситуациями они столкнулись на участках.

Многие наблюдатели не только следили за голосованием на самом участке, а активно выезжали с избиркомом по заявкам тех, кто по каким-либо причинам не может в эти дни прийти на участок.

— На наш участок поступило много заявок на выездное голосование, — рассказывает наблюдатель избирательного участка №322 областного центра Анастасия Дорофиенко. — Обращаются пожилые люди, беременные женщины и те, кто из-за сложной эпидемиологической обстановки старается избегать большого скопления людей. Хочу отметить слаженную и профессиональную работу участковой комиссии, уважительное отношение к избирателям и к нам, наблюдателям.

Пришедшие на встречу наблюдатели говорят, что выборы проходят спокойно. Уже в первый день голосования на многие участки в области активно шли люди. Есть примеры, когда работодатели отпускали своих работников в пятницу, чтобы освободить их выходные дни для времяпровождения с семьей, на даче или природе.

— То, что руководители организаций и предприятий разрешили своим сотрудникам прийти на избирательные участки в пятницу, позволяет не создавать большого скопления людей в основной день голосования — 19 сентября, — рассказывает наблюдатель избирательного участка №365 Даниил Старчуков. — Тем более что в южных районах еще стоит хорошая погода и многие смогут использовать эти выходные для отдыха на природе.

Все эти дни о том, что происходит на избирательных участках наблюдатели передают на интернет-карту Ассоциации «Независимый общественный мониторинг». Более 300 сообщений поступило с избирательных участков Амурской области. Наиболее активны наблюдатели Благовещенска, Свободного и Шимановска.

— Наблюдатели сообщают, что происходит на их участках, делятся фотографиями, — заключает Максим Ермаков. —  В Центре общественного наблюдения мы обрабатываем эти сообщения. В режиме реального времени смотрим те избирательные участки, где установлены камеры видеонаблюдения.

В Центре общественного наблюдения на экраны выведена трансляция в режиме реального времени с избирательных участков, где установлено видеонаблюдение. Подобный центр в нашем регионе работает впервые, его двери открыты для всех желающих — избирателей, наблюдателей, журналистов, общественников, кандидатов и представителей партий.

Возрастная категория материалов: 18+