По предварительным данным облизбиркома, на выборах в Госдуму после ЕР находится КПРФ (25,81 процента), далее ЛДПР (14,3), «Новые люди» (6,64) и «Справедливая Россия» (5,37), в конце списка — Партия пенсионеров (3,25) и «Коммунисты России» (2,36). 

На выборах в Заксобрание немного другой расклад. Здесь распределяются 27 мест: 18 из них займут депутаты-одномандатники, остальные получат те, что пройдут по партийным спискам. В лидерах также «Единая Россия» — ей отдали голоса 34,41 процента избирателей, КПРФ (20,99), ЛДПР (13,92), Коммунисты России (8,29), «Новые люди» (6,75), «Справедливая Россия» (6,52), «Партия пенсионеров» (5,58). По предварительным данным, все 7 партий преодолели 5-процентный порог и будут допущены к распределению мандатов регионального парламента. 

Порядка трех тысяч наблюдателей следили за чистотой и легитимностью голосования в этом году. Большинство – от партий, часть – от Общественной палаты области. Контролировать процесс помогало умное оборудование: 265 избирательных участков были оснащены камерами видеонаблюдения, которые передавали картинку в реальном времени в Центр общественного наблюдения, сообщает пресс-служба облизбиркома. 

От амурских наблюдателей на интернет-карту Независимого общественного мониторинга поступило около 300 сообщений. Жалобы на возможные нарушения не подтвердились. 

Выборы в стране впервые проходили на три дня: благодаря этому был обеспечен равный доступ к голосованию для всех, в том числе, особенно уязвимых для инфекции людей.  По мнению экспертов, кампания была тяжелой, учитывая пандемию, паводки, совпадение двух кампаний в один год. Однако эффективно отработали правительство, облизбирком и органы власти на местах.

Возрастная категория материалов: 18+