По итогам обработки всех протоколов, поступивших из участковых избирательных комиссий в областную, явка в среднем на выборах всех уровней составила 41,65 %. Проголосовать пришли 255 280 человек.

На выборах в Госдуму были зарегистрированы списки от 14 партий. В Амурской области лидирует «Единая Россия», которая набрала 34,32 % голосов избирателей, на втором месте — КПРФ, она получила 26,55 %, на третьем — ЛДПР, ее поддержали 14,17 % избирателей. «Новые люди» смогли набрать 7,04 % голосов избирателей, а «Справедливая Россия» — 5,54 %. Остальные партии получили менее 5 % голосов, сообщила пресс-служба амуризбиркома. 

В Заксобрании области 9 мандатов распределят между представителями 7 партий, которые преодолели необходимый для этого пятипроцентный барьер. «Единая Россия» получила 33,15 %, КПРФ — 21,48 %, ЛДПР — 14,16 %, «Коммунисты России» — 8,26 %, «Новые люди» — 7,18 %, «Справедливая Россия» — 6,28 %, а «Пенсионеры России» — 5,41 %. 

В региональном парламенте будут места и для 18 одномандатников. 16 из них — представители «Единой России», 1 — самовыдвиженец и еще 1 — коммунист. 

— Можно сказать, что партия «Единая Россия» выполнила поставленную задачу — подтвердила традиционный для себя результат, несмотря на то, что пришлось работать в очень непростой цикл времени. Тем не менее партия набрала 35 % на выборах в Государственную Думу России и Законодательное собрание области. Кандидат от «Единой России» Вячеслав Логинов будет представлять Амурскую область в Государственной Думе, — отметил губернатор Василий Орлов. — Что касается Заксобрания, то из 18 одномандатных округов «Единая Россия» победила на 16. Вместе это 18 человек — большинство. Это налагает дополнительную ответственность на «Единую Россию» за принимаемые решения. Впервые в Заксобрании будет представлено семь политических партий. Это говорит о том, что общество заинтересовано в том, чтобы его интересы были представлены наиболее широко, и подтверждает честное проведение выборов. Сама избирательная кампания была честной, свидетельством того является отсутствие серьезных нарушений на выборах. Нас всех объединяет одно — любовь к Амурской области, и нам предстоит огромная совместная работа по развитию нашего региона. 

Глава Приамурья подчеркнул, что правительство готово работать со всеми конструктивными силами, которые будут в новом Законодательном собрании. «Мы все делаем одно общее дело», — уверен Василий Орлов.

Итоги выборов в области утвердят на этой неделе. Сейчас все территориальные комиссии свозят в Амуризбирком итоговые протоколы.

МНЕНИЕ

Валентина Швец, председатель Амурского областного Совета ветеранов:    

— Выборы были хорошо организованы, но они были тяжелыми, учитывая пандемию, паводки, совпадение нескольких выборных кампаний в один год. Эффективно отработали правительство, облизбирком, органы власти на местах при поддержке общественных организаций, в частности, ветеранских.

Возрастная категория материалов: 18+