Фото: Архив АПФото: Архив АП

Минувшие суббота и воскресенье в Амурской области в плане погоды были спокойными — осадков не наблюдалось. Но осень неуклонно вступает в свои права, а потому холодная воздушная масса существенно понизила температурный фон, который больше соответствовал третьей декаде месяца.

На севере области диапазон среднесуточных температур составлял от +3 до +6 градусов, что ниже климатической нормы на 2—4 градуса. В центральных и южных районах температуры отстают от нормы на 1—3 градуса, и здесь прошли первые заморозки.

С прошлой недели дальневосточные синоптики внимательно следят за развитием мощного южного циклона с сильными осадками. В понедельник, 20 сентября, его приземный центр смещался по Китаю к северным границам Корейского полуострова, во вторник, 21-го, его встретил юг российского Дальнего Востока. Непогода будет на территории от Еврейской автономной области до юга Сахалина, больше всего достанется Приморью — в первой половине недели там сильные дожди в критериях опасного явления и штормовой ветер. В Приамурье же дожди от небольших до умеренных пройдут в среду на юге, от сильных регион останется в стороне благодаря влиянию обширной области высокого давления — Охотоморскому антициклону.

Ветер в первой половине недели будет преимущественно северо-восточный, слабый до умеренного. В среду, 22 сентября, ночью на севере региона температурный фон существенно не изменится — +3… +8 градусов, а на юге ожидается немного теплее — около +10. Днем по области 13—19 градусов выше нуля.

В четверг и пятницу, 23 и 24 сентября, неустойчивый характер погоды с кратковременными дождями, а местами и грозами, в западных районах Приамурья будет связан со смещением участка атмосферного фронта западного циклона.

Ветер сменит направление на южное. Температуры существенно не изменятся: ночью по области около +5, местами на севере до -5. Днем +13.. +18, в дожде на севере около 10 градусов тепла.

Фон атмосферного давления сейчас находится в пределах нормы. До выходных дней его значения будут расти. Уже в среду, 22-го, в северных районах Приамурья они существенно превысят норму.

Возрастная категория материалов: 18+