Фото: Архив АПФото: Архив АП

Как стало известно АП, обошлось без тяжелых и глубоких ран. Но медикам пришлось наложить ребенку несколько швов — укус животного пришелся на область виска и верхнюю губу. После оказания медицинской помощи девочка с мамой отправились домой, от госпитализации семья отказалась. Швы малышке потом снимут в поликлинике.

Между тем с начала сентября в Белогорске это уже седьмой случай нападения животных на людей. Август был еще «кровожаднее» — зарегистрировано 30 подобных фактов. В основном нападают собаки, причем как бездомные, так и домашние — статистика таких нападений примерно 50 на 50. Реже на хозяев нападают кошки, хотя их укусы и царапины долго лечатся. Кстати, в конце лета белогорским медикам приходилось лечить и раны от укусов волков.

— Много обращений от жителей частного сектора — на нападения дворовых собак, — поделились с нами сотрудники приемного отделения белогорской больницы. — Например, сосед пошел в гости к соседу, и там его покусала соседская собака. Или ребенок побежал в гости к своему другу в соседний дом, а там на цепи сидит злая собака, которая набросилась на чужака. Кто здесь виноват? Конечно, взрослые. Если на ребенка напала известная собака, у которой есть хозяин, то это в первую очередь недосмотр взрослых. Собака, сидящая на цепи, выполняет свои функции — она охраняет территорию.

Возрастная категория материалов: 18+