Фото: Владимир Воропаев (Архив АП)Фото: Владимир Воропаев (Архив АП)

— Сейчас необходимо проанализировать имеющиеся запасы, а также уточнить и актуализировать списки необходимого. После паводка этого года нужно сделать выводы и дополнить матрезерв необходимым оборудованием. Главам муниципалитетов следует провести инвентаризацию на своих территориях. В срок до 1 февраля 2022 года матрезерв на случай ЧС должен быть сформирован во всех муниципальных образованиях области. Мы должны быть готовы полностью на случай ЧС и в финансовой части, и в материально-технической, — сказал Василий Орлов.

Минимальный комплект материальных средств для ликвидации ЧС включает 12 позиций. Прежде всего, это те предметы, которые нужны для развертывания пунктов временного размещения и экстренной помощи населению в случае подтопления. Это кровати, матрасы, полотенца, дезинфицирующие средства, мотопомпы, тепловые пушки и подобные необходимые вещи, сообщает пресс-служба амурского правительства. 

— В текущем году к моменту возникновения на территории области ЧС был создан матрезерв на общую сумму 362,06 миллиона6 рублей. В период паводка был произведен выпуск из резерва материальных средств на сумму более 70 миллионов рублей. Деньги были направлены на приобретение мотопомп, тепловых пушек, комплектов для развертывания ПВР (раскладушки, кровати, постельные принадлежности). Созданный резерв позволил обеспечить выполнение в необходимом объеме аварийно-спасательных и аварийно-восстановительных работ, — прокомментировал министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Алексей Севостьянов.

Возрастная категория материалов: 18+