Фото: Архив АПФото: Архив АП

Чума «сожгла» крупное КФХ

Всего с начала года в регионе было умерщвлено бескровным методом и сожжено около 3 тысяч чушек. Среди них — все поголовье крупного крестьянско-фермерского хозяйства (КФХ) в Свободненском районе. В 2019 году фермер работал над повышением зоосанитарного статуса предприятия и достиг третьего уровня компартментализации. Однако это не спасло хозяйство, из-за вируса АЧС там пришлось уничтожить 1 085 голов скота.

— Ситуация характерна не только для нашей области: много очагов инфекции зарегистрировано и у наших соседей в Приморье, Хабаровском крае, Еврейской автономной области, — отметил министр сельского хозяйства региона Олег Турков. — Прилагаются все усилия, чтобы локализовать очаги.

В зонах, попавших под карантин, продолжается дезинфекция территорий, а также сбор документов для получения денежных компенсаций. Там же ведется работа по выявлению свиной продукции, запрещенной для продажи сейчас. По данным областного Россельхознадзора, за неделю было уничтожено более 300 килограммов свиного мяса и сала без ветеринарно-сопроводительных документов.

Пособие для свиноводов

Кроме того, ужесточился контроль за ведением свиноводческой деятельности на территории Приамурья. Инспекторы Россельхознадзора проводят рейды по личным подсобным хозяйствам области.

27

 

тысяч свиней — поголовье Амурской области

— Находим нарушения: контакты поголовья с дикой фауной, бесконтрольный выгул скота, скармливание пищевых отходов, — сообщила замначальника управления Россельхознадзора по Амурской области Евгения Гурова.

Специально для амурских свиноводов специалисты трех ведомств — регионального минсельхоза, управления ветеринарии и Россельхознадзора — составили методическое пособие по содержанию свиней в личных подсобных хозяйствах.

— Здесь все подробно описано, с картинками, как в школе, — продемонстрировал журналистам издание Олег Александрович. — Раздаем пособия бесплатно каждому фермеру. Если соблюдать эти четкие правила, проблем не будет.

Нарушители лишатся компенсаций

Исполнение изложенных требований надзорные органы намерены проверять регулярно и в каждом амурском дворе, где есть свинопоголовье. Нарушителей ждут предписания и штрафы. Неисправленные в срок недочеты приведут к повторным предписаниям и повесткам в суд. «Там, где не соблюдаются необходимые условия, будет запрещено выращивать свиней», — обещают чиновники.

Сегодня пострадавшие от АЧС селяне получают денежную компенсацию — 156 рублей за килограмм живого веса. Однако в скором времени эта мера не будет распространяться на тех, кто нарушает правила содержания домашней скотины. Сейчас прорабатывается нормативно-правовой акт на уровне Амурской области, где это будет прописано.

— Если фермер игнорирует правила, не регистрирует животных в хозяйственной книге, не обращается к ветеринарам, прячет падеж, то он не будет получать государственной поддержки, — подчеркнул Олег Турков. — Кроме того, есть уголовная статья за распространение инфекции. Бывает, люди уже знают о проблеме, но, чтобы скрыть ее, хоронят животное во дворе, этим разносят заразу дальше. К чему это все приводит, мы наблюдаем сейчас.

Возрастная категория материалов: 18+