Фото: @anokhin_blgФото: @anokhin_blg

Фото: @anokhin_blg

Уходящий сентябрь пока остается с дефицитом осадков. В большинстве районов их выпало на 30—50 % меньше климатической нормы. Исключение составляет Сковородинский и Магдагачинский районы, где количество сентябрьских дождей уже на 20—50 % превышает норму.

Третья декада месяца, как и две предыдущие, началась довольно высоким температурным фоном. Несмотря на то что ночные температуры к концу недели, как в северных, так и в южных районах находятся в основном диапазоне от +5 до -5 градусов, днем воздух все еще прогревается до +20.. +21. Фон среднесуточных температур превышает норму декады на 2—4 градуса и соответствует середине месяца.

Тепло начнет уходить уже с воскресенья. К границам Приамурья подойдёт первый юго-западный циклон. В течение суток облачность увеличится до значительной, но дожди начнутся днем лишь на северо-западе. Здесь в зоне атмосферного фронта ожидается сильный ветер. Ночные температуры по области составят около +5 градусов и до +10 при облачном небе на северо-западе. День в большинстве районов вновь ожидается теплым +16.. +21 градус, на северо-западе в дожде +10.. +15.

Ночь на понедельник, 27 сентября, может стать самой теплой за весь период метеонаблюдений —  ожидается +10.. +15 градусов.

Ночь на понедельник, 27 сентября, из-за сохраняющихся южных потоков в атмосфере может стать самой теплой за весь период метеонаблюдений — ее температурный фон составит +10.. +15 градусов. Днем ожидается около +15 градусов, при прояснении возможно повышение температур до +20.. +21.

К утру понедельника зона умеренных, а местами и сильных дождей накроет практически всю область. Днем циклон продолжит движение на восток, и над западными районами начнутся прояснения. Смещение фронтальных разделов будет сопровождаться сильным южным ветром с порывами 10—15 метров в секунду.

Очередной юго-западный циклон сместит свои фронтальные разделы на Приамурье днем во вторник, 28 сентября, будет сохранять неустойчивый характер погоды и в среду, 29-го. В большинстве районов пройдут дожди различной интенсивности. В среду, 30 сентября, на регион начнет поступать холодная воздушная масса, поэтому местами на севере области уже возможен мокрый снег.

Температурный фон начнет постепенно снижаться, и днем в среду на северо-западе термометры покажут 0.. +5, чуть южнее на севере до +10 градусов, на юге области +12.. +14.

Во второй половине недели холод с северных широт планирует проникнуть вглубь материка до центральных районов Китая и к границам северной Кореи. Поэтому и амурская погода обещает быть холодной. В четверг и пятницу, 30 сентября и 1 октября, на севере Приамурья вероятны небольшие осадки в виде дождя, местами с мокрым снегом. Ночные температуры здесь составят от 0 до -5 градусов и не выше +5 днем. В южных районах ночью около 0, днем +5.. +10 градусов. И все это на фоне довольно ощутимого северо-западного ветра.

Фон атмосферного давления значительно превышает норму, до вторника, 28 сентября, ожидается существенное понижение его значений. Со среды, 29-го, давление начнет расти.

Возрастная категория материалов: 18+