Фото: Архив АПФото: Архив АП

Единственным официальным доходом экс-чиновника с 2010 по 2017 год и с 2018 по 2019 год была зарплата. До поступления на муниципальную службу ни бывший замглавы администрации Свободного, ни члены его семьи высокооплачиваемой работы, накоплений и дорогостоящего имущества не имели.

Однако на руководящем посту в мэрии чиновник, пользуясь должностным положением, незаконно обогатился, в том числе за счет муниципального имущества.

— В результате проведенного анализа данных об обнаруженном у бывшего заместителя главы администрации города имуществе (квартиры, офисное здание, земельные участки), право собственности на которое зарегистрировано на иных лиц, выявлено явное несоответствие расходов полученным им законным доходам, — сообщили в прокуратуре Амурской области. 

Бывшего замглавы Свободного задержали в апреле 2021 года. По данным следствия, в августе 2019-го он обеспечил заключение договора между муниципальным предприятием по содержанию и ремонту дорог и неким обществом с ограниченной ответственностью (ООО) на изготовление, поставку и установку автобусной остановки. 

По факту договорные обязательства исполнять не планировалось. Несмотря на это, чиновник попросил директора муниципального предприятия незамедлительно произвести расчет. За фактически невыполненные работы из местного бюджета на счет ООО поступило 295 тысяч рублей.

Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 285, части 5 статьи 291 и части 4 статьи 159 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, дача взятки, мошенничество в особо крупном размере). Материалы дела находятся в Свободненском городском суде. 

Возрастная категория материалов: 18+