Фото: Архив АПФото: Архив АП

Ремонтную кампанию в районе обсудили на Общественном совете при областном министерстве транспорта и дорожного хозяйства. Замминистра Дмитрий Лучников рассказал о ежегодной финансовой поддержке муниципалитетов из регионального дорожного фонда. В 2021 году из различных источников органам местного самоуправления выделено 4,4 миллиарда рублей. 

— Значительное финансирование направляется в Благовещенский район. Это средства областного и федерального бюджета, они плановые, а также незапланированные, направленные на ликвидацию последствий ЧС. В 2020 году в Благовещенский район направлено 287 миллионов рублей, было отремонтировано 67,1 километра дорог муниципальной сети. В этом году направлено в район 260,7 миллиона рублей. Задача администрации района — эффективно распорядиться этими средствами, выполнить ремонт в сроки, контролировать качество работ на всех этапах и на приемке, планировать дорожную кампании 2022 года с учетом мнения жителей района, — отметил Дмитрий Лучников.

Благодаря нацпроекту улицы ремонтируются комплексно, то есть вместе с проезжей частью восстанавливаются тротуары, устанавливается новое освещение, дорожные знаки и разметка. 

— Жители постепенно начинают видеть дорожно-транспортную эстетику на городских и сельских улицах, которая решает главную задачу — создает безопасные условия для всех участников дорожного движения, — отметил представитель общественного совета Виктор Черемисин.

В 2020-м в рамках нацпроекта в норматив приведены пять участков улично-дорожной сети в селах Чигири и Усть-Ивановка, сообщает пресс-служба минтранспорта региона. 

Возрастная категория материалов: 18+