Фото: Архив АПФото: Архив АП

В двадцатикилометровую угрожающую зону попали сразу восемь населенных пунктов: сёла Придорожное, Привольное, Тамбовка, Косицино, Жариково, Свободка, Чуевка, Козьмодемьяновка. Отчуждению подлежит около тысячи свиней. Все поголовье на территории этих сел будет усыплено бескровным методом, а затем сожжено на скотомогильниках. Также специалисты разберут и уничтожат строения, в которых содержались животные, и продезинфицируют подворья и дороги.

Из-за ЧП проезд по автодороге Верхняя Полтавка — Новоалександровка перекрыли еще в субботу, 25 сентября. На въезде в село установили дезбарьер, проезд разрешен только местным жителям и работникам. Автомобилистам предложили объездной маршрут по дороге Верхний Уртуй — Зеньковка с выходом на автодорогу Екатеринославка — Тамбовка — Константиновка.

Ситуация осложнена тем, что недалеко от угрожающей зоны располагаются две крупные амурские свинофермы — «Партизан» в Раздольном и «Агро-СЕВ» в Крестовоздвиженке. На протяжении всего лета там действуют усиленные меры по защите от вируса АЧС.

— Вокруг животноводческих объектов и внутри них проходят дезинфекции, ужесточен режим посещений, — рассказал «Амурской правде» начальник управления ветеринарии Амурской области Сергей Самохвалов. — В радиусе десяти километров от объектов специалисты Россельхознадзора проверяют населенные пункты на предмет содержания свиней в личных подсобных хозяйствах граждан. Условия должны строго соответствовать приказу Минсельхоза Российской Федерации.

Возрастная категория материалов: 18+