Фото: Марина Москалюк (Архив АП)Фото: Марина Москалюк (Архив АП)

В июле прошлого года амурчанин узнал от родственника об инвестиционном проекте некой фирмы, сотрудничество с которой в качестве вкладчика принесла ему 100 процентов прибыли. 

На сайте организации мужчина создал личный кабинет, загрузил на телефон мобильное приложение и подписался на аккаунты фирмы в соцсетях, где в течение последующих нескольких месяцев отслеживал всю ее деятельность и читал положительные отзывы клиентов. Амурчанин счел работу компании легальной, честной и прозрачной. В марте 2021 года он взял в банке кредит и вложил в компанию около 1,6 миллиона рублей, в июле вывел из оборота фирмы небольшую часть денег, а оставшуюся сумму уже не смог, так как организация приостановила выводы вкладчиками денежных средств. 

Только тогда мужчина понял, что стал жертвой мошенников, и обратился в полицию. Уголовное дело возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ, расследование продолжается.  

Правоохранители предупреждают: чтобы не стать жертвой мошенников, нужно тщательно проверить компанию. Попробуйте найти ее в реестрах легальных финансовых организаций. В большинстве случаев у компаний должно быть разрешение Банка России, чтобы привлекать инвесторов. И это гарантирует, что за работой организации следит регулятор.

Также надо проверить данные в Госреестре юридических лиц (ЕГРЮЛ), изучить информацию о компании на сайте Федеральной налоговой службы. Возможно, фирма зарегистрирована недавно, у нее минимальный уставный капитал и единственный учредитель. Тогда вы сильно рискуете, вкладывая в нее свои сбережения, сообщает пресс-служба амурского управления МВД России.

Возрастная категория материалов: 18+