Фото: instagram.com/presssluzhba_svbФото: instagram.com/presssluzhba_svb

Часть саженцев — крупномеры. Это 30 рябин амурских и столько же лип высотой больше пяти метров. Деревья специально выращивали в плодопитомнике. В грунт их высаживают вместе с земляным комом и корнями. 

— Взять обычное выросшее в диких условиях дерево такого возраста и просто пересадить в грунт практически невозможно, так как у таких крупномеров корневая система разрастается и ее невозможно извлечь «комом» и при этом не повредить, — сообщили в пресс-службе мэрии Свободного. 

В течение трех лет, если дерево заболеет или не приживется, на его место высадят другое. Помимо лип, рябин и барбариса специалисты плодопитомника посадят спирею желтую, красную и зеленую, а также гортензию метельчатую. 

— Сегодня озеленение идет в соответствие с теми эскизами, которые мы разрабатывали ранее. Мы планируем высадить деревья в сквере Михайло-Чесноковского микрорайона, где по разным причинам саженцы имеют низкую приживаемость, а также на тех участках города, где ранее после кронирования засохли старые тополя, — прокомментировал глава Свободного Владимир Константинов. 

Возрастная категория материалов: 18+