Фото: Архив АПФото: Архив АП

Поступление НДФЛ запланировано исходя из семипроцентного темпа роста заработной платы в регионе — в соответствии с прогнозом социально-экономического развития области.

— В текущем году принят пакет новых мер социальной поддержки, на который в проекте бюджета 2022 года дополнительно предусмотрено более 250 миллионов рублей. Это дополнительные льготы по оплате ЖКУ детям войны, единовременные и ежемесячные выплаты заслуженным работникам Амурской области. Для категории «дети войны» на постоянной основе введены выплаты ко Дню Победы. Ранее такая мера социальной поддержки оказывалась только в юбилейные годы Победы. Кроме этого расширена программа регионального материнского капитала. В ней появились новые направления: получение платного образования ребенком, оплата медицинских услуг, — прокомментировала министр финансов области Вера Артемьева.

В проекте бюджета также полностью обеспечены все решения по оплате труда в бюджетной сфере, в том числе в рамках «майских» указов президента 2012 года. Расходы на данные цели рассчитаны с учетом ожидаемого роста средних зарплат в регионе на 7,1 процента и с учетом роста минимального размера оплаты труда и ежегодной октябрьской индексации на 4 процента. 

В 2022 году ключевой задачей остается финансирование национальных проектов. На их реализацию предусмотрено около 22 миллиардов рублей, из них 18,4 миллиарда рублей — средства федерального бюджета и 3,5 миллиарда областной казны.

На финансовую поддержку муниципальных образований в 2022 году планируется направить более 31 миллиарда рублей — на миллиард больше, чем в этом году. 

— Бюджет области в ближайшие три года сохранит свою социальную направленность. Основные расходы предполагаются на мероприятия, которые способствуют повышению уровня жизни жителей области. В следующем году планируется увеличить расходы на реализацию нацпроектов, социальную поддержку граждан, а также развитие муниципальных образований, — отметил губернатор Василий Орлов.

После обсуждения на заседании правительства проект бюджета направят на согласование в Министерство финансов РФ, затем его рассмотрят депутаты Заксобрания Приамурья, сообщает пресс-служба амурского правительства. 

 

Возрастная категория материалов: 18+