Фото: pixabay.comФото: pixabay.com

Про неприятные запахи

Хотел стать железнодорожником, но для поступления в институт не хватило двух баллов. Психанул, отдал документы в колледж на сантехника. Жалел о своем решении только первые три года работы. Морально тяжело было привыкнуть к тому, что приходится засовывать руки в унитазы и копаться в чужом, простите, дерьме. Я прям психовал! Потом — ничего, как говорится, принюхался. Но знаю мужиков, которые всю жизнь работают в этой сфере, а привыкнуть к запаху человеческого кала не могут. Сразу рвотный рефлекс.

Работаю в управляющей компании. За десять лет прошел все разряды, был мастером, сейчас — главный инженер. На этой должности лазить по унитазам приходится значительно реже, только если аврал и специалистов не хватает. Я решаю более сложные вопросы: крупные порывы, аварии, перебои в отоплении и водоснабжении домов.

Кстати, сейчас у нас самая горячая пора — начало отопительного сезона. В день запуска может быть до двухсот заявок! Домой слесари уходят в одиннадцатом часу вечера и знают, что любого из них могут вызвать посреди ночи. Так происходит, потому что летом дома стояли без отопления, металл остыл, деформировался на сжатие. При запуске горячей воды он снова деформируется и трубы начинают бежать. В первую очередь устраняем течи, затем в течение недели убираем завоздушенность, прогоняем воду по трубам.

Как наступают морозы, люди начинают жаловаться, что холодно. Занимаемся регулировкой отопления. Выдохнуть можно будет только ближе к Новому году, к этому времени обычно система отлаживается и все устаканивается.

Про мышей и блох

Из-за неадекватных собственников работа бывает опасной. Если человек пьян, мы сразу разворачиваемся и уходим. Но проблемы бывают и с трезвыми клиентами. Недавно был такой вызов: протекал сифон. Слесарь посмотрел его, он — старый. Нужна замена. Написал владельцу список материалов для покупки. А тот уперся, и все: «Я тебя не выпущу, пока не отремонтируешь этот». Коллегам пришлось вызволять товарища из плена. Бывало, и с ножом бросаются на наших. Тогда вызываем полицию.

Еще сантехники страдают от агрессивных кошек и собак, которые живут в подвалах домов. А особенно — от их блох. Мы постоянно объясняем горе-зоозащитникам, которые прикармливают бездомных животных, что от них появляются земляные блохи. А если они есть в подвалах, то рано или поздно появятся и в квартирах, пролезут через щели в перекрытиях. У нас все основные виды работ проходят в подвалах. И сантехники часто выходят оттуда искусанные блохами. В некоторые дома по 3—4 раза приходится вызывать дезинфекцию.

«Честно говоря, некоторые одинокие дамочки не только для ремонтов наших специалистов приглашают, но и для удовольствий. Один коллега так женился».

Случаются и забавные вызовы. У одной жительницы верхнего этажа по канализационной трубе лазали мыши, у другой — слышались стуки по потолку. От мышей мы посоветовали женщине завести кошку, а плотники зацементировали все дыры с чердака. Происхождение звуков на потолке искали долго. Оказалось, это голуби свили гнездо на чердаке и бились крыльями о стояк, пугая хозяйку. Птиц пришлось выселить.

А прошлой зимой жительница первого этажа обратилась с жалобой на запах канализации в квартире. Она вызвала и нас, и специалистов управления ЖКХ. Целой комиссией лазали по подвалу: там все сухо, запаха нет. А в квартире есть! Причину нашли ребята из аварийной бригады, которых она снова вызвала на следующий день. Оказалось, воняла новая китайская кровать, которую бабушка поставила вплотную к батарее. Ночью радиатор грел сильнее и материал давал едкие испарения клея и химических веществ.

Про необычные находки

Одна из самых частых жалоб — засор канализации. Люди никак не уяснят, что унитаз подходит только для жидких бытовых отходов! Туда не стоит выбрасывать салфетки, прокладки, рыбьи кишки. Даже туалетную бумагу нежелательно. Кто-то кошачий наполнитель туда высыпает. Не надо! Он, конечно, уйдет по трубе, но потом попадет в общедомовую систему канализации и встанет где-нибудь на отводе, зацементируется. И тут уже без матов ситуацию не опишешь. Работы сантехникам — не на один час.

За десять лет что только не доставал из унитазов: памперсы, контрацептивы, блоки-омыватели, бутылки. Однажды в десятиэтажке между пятым и шестым этажом даже детскую куртку вытащили! Правда, для этого пришлось разобрать весь короб и выпилить часть трубы.

Пластиковые бутылки смывают специально. Есть такой способ насолить соседу. Спускают ее на веревочке на уровень следующего этажа. Как только кто-то начинает смывать, содержимое унитаза хлещет фонтаном вверх.

Три раза выезжали на вызов в недавно сданную многоэтажку в центре города, потому что умельцы-строители высыпают в унитазы остатки «Ротбанда». Он цементируется в трубах, и новые квартиры топит канализацией.

Была как-то и ценная находка. Чистили в подвале канализационный выпуск, достали 500 рублей. Очень старательно работали в тот раз: вдруг еще что вылезет.

Про выпивку и любовь

Есть стереотип, что сантехники всегда пьяные, грязные, некультурные. Это не так. Сегодня наши сантехники обязательно носят опрятную форму. Самых симпатичных и умелых хозяйки запоминают и потом на вызовы просят отправлять только их. Честно говоря, некоторые одинокие дамочки не только для ремонтов наших специалистов приглашают, но и для удовольствий. Один коллега так сначала на одной собственнице женился, через пару лет уже с другой роман закрутил. Потом и свадьбу сыграли.

«Есть стереотип, что сантехники всегда пьяные, грязные, некультурные. Это не так. Сегодня наши сантехники обязательно носят опрятную форму. Самых симпатичных и умелых хозяйки запоминают и потом на вызовы просят отправлять только их».

Пьющие ребята среди наших есть, конечно. Но на заявки они ходят только трезвыми. У меня для этого есть алкотестер, как у гаишников. Если я знаю, что у мужиков гулянка намечается, сразу предупреждаю, чтобы на работу с перегаром не думали выходить. При подозрениях зову к себе в кабинет дыхнуть в трубочку. За первый раз штраф 3 тысячи рублей. За второй — лишение премии. Это минус десять тысяч сразу. Третий раз — увольнение.

Бывало, собственники звонили и жаловались на пьяных специалистов. Я сразу тут же сотрудников собираю, проверяю: все чистые. Такого кляузника — в черный список.

Про новые технологии

Десять лет назад материалом ноу-хау был метапол. Из него делали все трубы — и отопления, и водоснабжения. Но он начал трескаться. Его стали массово заменять на полипропилен. Но, как показала практика, специфике нашего региона он тоже не подходит. Не выдерживает пиковые нагрузки в зимний период. Допускают нагрев лишь до 90 градусов, а у нас в самые морозы ТЭЦ и по 110 выдает. От этого труба начинает плавиться изнутри и через пару лет выходит из строя.

Поэтому полипропилен нежелательно ставить на горячую воду и отопление. Сейчас мы снова возвращаемся к тому, с чего начали, заменяем его металлом. При этом видим, что наш совдеповский металл был гораздо лучше, чем современный.

Технологии постоянно меняются. Есть мастера в Благовещенске, которые работают только по новым стандартам. Они постоянно повышают свою квалификацию, ездят на учебу в Хабаровск. Бывают на семинарах, которые устраивают дистрибьюторы современных марок сантехники. Но основная масса специалистов учится новому сразу на практике. Когда заказчик покупает что-то новое, ты хочешь не хочешь, а разбираешься в системе и устанавливаешь ее.

Про цены и зарплаты

У нас фиксированный прайс на услуги. Цены не задираем, даже если хозяин неприлично богат. Золотых унитазов в Благовещенске я не встречал. Но некоторые могут себе позволить мраморные раковины и немецкие инсталляции за 90 тысяч рублей.

Ценник на одну и ту же услугу может отличаться из-за времени работы. Например, если к смесителю свободный доступ, его можно за 15—20 минут поменять. А если там маленькое, неудобное, заложенное плиткой отверстие, можно и полдня с ним проковыряться. Отсюда и другая стоимость.

Иногда мы вообще бесплатно работаем. Если вижу, что бабушка старенькая, я ей этот сифон бесплатно заменю, только за материалы возьму деньги. Наше руководство периодически оказывает помощь ветеранам за свой счет: мы устанавливаем смесители, ванны, унитазы, радиаторы.

Сантехник — не самая престижная профессия. Но и здесь можно получать неплохую прибыль. Наши мужики в «управляйке» получают по 30 тысяч рублей в месяц. При этом транспортом, инструментом и материалами их полностью обеспечивает компания. В ЖКХ можно зарабатывать по 50—60 тысяч, на стройке — по 80. А если работать на себя и по новым технологиям, прибыль начинается от 100 тысяч рублей.

Возрастная категория материалов: 18+